HTC 10 официально представлен

Как и ожидалось, тайваньская компания HTC представила сегодня новый флагман, который теперь называется не HTC One M10, а просто HTC 10. Смартфон имеет цельнометаллический корпус, хорошую камеру и топовые технические характеристики, но к нам с вами официально не заедет. 

Телефон получился спорным в плане дизайна, о чём не устает трубить весь честный интернет ещё с первых шпионских снимков. Он похож на... да на всё он похож: лишился логотипа "htc" под экраном, фронтальных стереодинамиков и вернулся к физическим сенсорным кнопкам, которые теперь, как в каком-нибудь Samsung, соседствуют с механической клавишей "домой", в которой спрятался сканер отпечатков пальцев. Типичный китайский noname. 

Все технические характеристики подтвердились: 5,2-дюймовый Super LCD 5 дисплей с QuadHD (2560x1440) разрешением, чипсет Qualcomm Snapdragon 820, аккумулятор на 3000 мАч, USB Type-C 3.1, 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ постоянной памяти на выбор, которую можно расширить с помощью карточек памяти MicroSD. Все стандарты на месте: LTE, NFC, Wi-Fi (802.11ac), Bluetooth 4.2, GPS. Работает на Android 6.0 Marshmallow с оболочкой HTC Sense 8.

HTC кидается громкими заявлениями. Так, например, компания хвастается, что это первый смартфон с поддержкой записи 24-битной звуковой дорожки на встроенные микрофоны. Ещё тут поддержка Hi-Res Audio и 24-битный ЦАП, призванный раскачать звук в наушниках на полную, и по усилителю на каждый чих: один для наушников, один для "низких" динамиков и один для "высоких" (оба на нижней грани). В комплекте будут идти наушники, сертифицированный Hi-Res Audio, а звук для каждого уха должен подстраиваться под индивидуальные особенности.

Самое неожиданное, чего никто не ожидал, — смартфон получил поддержку технологии AirPlay от Apple, доступная до этого только на устройствах от яблочной компании. Технология позволяет транслировать на поддерживаемые устройства картинку и звук, как и Google Cast от корпорации добра. 

Но интереснее камера — когда-то HTC представила One M7 с основным модулем на 4 mp с "ультрапикселями", которые давали преимущество при съёмке в темноте. Одних чудодейственных пикселей народу не хватило, и в следующем поколении модуль с технологией UltraPixel переместился на фронтальную панель, уступив место обычному многопиксельному модулю от Sony. 

Сегодня он триумфально возвращается — основной модуль обладает 12 mp матрицей с UltraPixel! Если просто, то тут увеличенные пиксели — 1,55 мкм, что позволяет, если верить HTC, принимать до 136% больше света. Максимальный размер диафрагмы у обоих камер — ƒ/1.8, лазерная фокусировка и оптическая стабилизация на месте, вторая так же есть у фронтального 5 mp модуля. Экран может подсвечивать селфи, как у iPhone 6S.

Был представлен и упрощённый флагман для ряда регионов — HTC 10 LifeStyle, который будет отличаться более простым чипсетом Qualcomm Snapdragon 652, всего 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, USB Type-C медленной версии 2.0 и LTE Cat.6 (300 Мбит/с, 50 Мбит/с) вместо Cat.9 (450 Мбит/с, 50 Мбит/с). 

HTC 10 доступен сегодня в США и ряде европейских стран, рекомендованная цена — 749 евро для Франции и $699,99 для США. К сожалению, как вы уже могли догадаться, Россия попала в "ряд регионов" — мы получим только LifeStyle версию нового флагмана. Цена на международном рынке не раскрывается, но источники сообщают о ценнике в районе 40 тысяч рублей для нашего рынка. 

С точки зрения начинки HTC 10 выглядит интересным игроком, но сомнительный дизайн и отказ от стереодинамиков, а также плевок в виде LifeStyle для нашего рынка не позволяют расхвалить новинку. А вам понравились смартфоны? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: