Самый большой реактор термоядерного синтеза в мире готов к запуску

Стелларатор — это звучит словно инопланетный источник энергии или что-то, связанное с комиксами. Однако это вполне реальный объект. Стелларатор представляет из себя особый тип реактора на основе управляемого термоядерного синтеза. И самый большой в мире реактор подобной конструкции готов к запуску в этом месяце. 

Данный Стелларатор расположен в Институте Макса Планка, Германия. Wendelstein 7-X выглядит как типичная невероятно комплексная конструкция разработанная физиками и инженерами, но если все пойдет по плану, то W7-X станет большим скачком человечества в области новых источников энергии. Работает Стелларатор по принципу, схожему с токамаками — массивные сверхпроводники создают сильнейшее магнитное поле, которое выполняет роль контейнера для газа, разогретого до невероятной температуры и необходимой для синтеза атомов водорода.

В отличие от токамаков стеллараторы гораздо сложней строить из-за их комплексной формы. Так что не удивительно, что на возведение W7-X у ученых ушло 19 полных лет. 

Ждем первого пуска. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: