Overwatch: первый блин Blizzard в жанре шутеров

Blizzard знамениты своим умением вдохнуть новую жизнь в непопулярный жанр. Именно эти ребята оживили жанр карточных игр, именно они держат капельницу над почти умирающим жанром RTS, благодаря их труду возродился hack’n’slash (Диаблоподобные игры, товарищ!). При этом давайте будем честны – Blizzard довольно редко выпускают на свет действительно оригинальные тайтлы, так как они, очевидно, не особо любят рисковать. Overwatch не стал исключением.

Blizzard решили проехаться на хайп-трейне, закинув в геймдевский котел два популярных нынче жанра – MOBA и шутеры. Раньше уже были попытки сделать нечто подобное, вспомните хотя бы тот же Smite. В данном же случае мы имеем дело с шутером с элементами MOBA, а не наоборот.

Overwatch в первую очередь примечателен разнообразием персонажей. Именно вокруг их уникальности и формируется безбашенный, неконтролируемый и, что самое главное, вариативный игровой процесс. Тут каждый найдет себе место: любители играть от обороны могут стать Бастионом - роботом-турелью, а те, кто фанатеют от бешенного темпа игры будут как в своей тарелке при управлении Трейсер – разведчицей со способностью телепортироваться.

Было бы невыносимо скучно, если бы все персонажи умели только стрелять, как в простом шутере. Элементы MOBA явно проявляются в том, как построены эти персонажи. Ведь, помимо оружия, у всех есть свои уникальные скиллы. Кроме того, у каждого есть своя ультимативная способность, которая работает аналогично X-Ray из Mortal Kombat, т.е. нужно заполнить шкалу энергии, нанося и получая урон.

Хорошим примером влияния способностей на геймплей является Фарра, прелестная мулатка в экзокостюме и ракетницой наперевес. Добрые боги-разработчики наделили её реактивным джетпаком, благодаря которому юная валькирия может парить в небесах, что уже делает её геймплей абсолютно уникальным. Ну а ультимейт продолжает задумку «небесного воителя» - Фарра стреляет по врагу испепеляющим ракетным дождем. Это всего лишь один из примеров, Blizzard постарались дать каждому персонажу уникальную игровую механику. Не сказать, что они полностью преуспели во всем, но действительно оригинальные и интересные персонажи все же имеются.

Наличие разнообразных способностей у персонажей провоцирует игроков искать синергии между ними, придумывая всевозможные убийственные комбинации. Это, опять же, роднит Overwatch с MOBA, где правильно выбранные персонажи являются фундаментом будущей победы. К тому же битвы проходят в формате 6х6, из-за чего всех персонажей в одну команду не взять. Убивать всех и вся можно уже даже комбинацией только двух героев, например, взяв Зарю и Хандзо. Ультимейт могучей русской девушки работает как черная дыра, стягивая врагов в одно место, не позволяя тем передвигаться. Ну а Хандзо, взывая к своим японским предкам и природе, отправляет на поле боя дух дракона, сметающий все на своем пути. В случае грамотного взаимодействия можно в мгновение ока убить всю вражескую команду.

Стоит отметить, что персонажи уникальны не только геймплеем. Blizzard решили пойти по стопам Riot с League of Legends, наделив своих персонажей уникальными характерами, темпераментами и историями. На данный момент сеттинг Overwatch известен лишь поверхностно, но очевидно, что Blizzard решили основательно взяться за этот вопрос. Чего стоит хотя бы анонс визуальной новеллы по вселенной Overwatch. Коллега по божественному Shazoo — Welldanny, ответственно заявляет о том, что история Overwatch имеет шансы стать одной из самых сильных сторон игры. Черт его знает, будет ли так, но в любом случае, стремление Blizzard хочется лишь похвалить.

Однако, даже у игры от этой культовой студии есть свои проблемы, связанные с ограниченностью контента в бете. На данный момент тестирование Overwatch включает лишь два игровых режима – сопровождение груза и захват точек. Сказать, что этого слишком мало – это ничего не сказать. Кроме того, на первый взгляд кажется, что персонажей в Overwatch много, но, поиграв некоторое время становится понятно, что их пул довольно ограничен. Правда, не стоит забывать, что на данный момент мы говорим о закрытой бете, поэтому претензии к разработчикам по поводу ограниченности контента нецелесообразны. Очевидно, что Blizzard будут дополнять Overwatch, чтобы мы не заскучали. Даже сейчас нам уже известна информация про новых персонажей, которых введут… Неизвестно когда. Что ж, это Blizzard, они не любят спешить.

Возвращаясь к теме об игровых режимах, то нельзя не упомянуть красоту и тот креатив, с которым подошли левелдизайнеры к созданию карт. Для каждой оной предписан один конкретный и уникальный для неё режим, благодаря чему карты не успевают быстро надоесть. К тому же дизайнеры придали каждой карте оригинальный внешний вид, из-за чего они все абсолютно не похожи друг на друга. Тут есть и Египет с его сфинксами и пирамидами, и российский тайный военный комплекс с летающими жигулями и тем самым легендарным русским духом.

***

Все новое – это хорошо забытое старое. Старое, дедовское выражение никогда не потеряет своей актуальности, а то, как Blizzard работают – лишнее тому подтверждение. Взяв за основу уже существующие концепции, разработчики выпустили на свет нечто одновременно и знакомое и оригинальное. По задумке, Overwatch – это шутер с элементами MOBA. Это очень интересная комбинация жанров, так как в шутере самым главным являются ваши личные способности, а в MOBA – умение работать в команде. Поэтому, забавно будет наблюдать, что же в итоге выйдет из этой игры.

Конечно, на данный момент в Overwatch катастрофически не хватает контента. Но не стоит забывать, что мы говорим о закрытом бета-тестировании. Разработчики показали нам лишь скелет их будущей игры, который еще предстоить обвесить сочным мясом и всякими полезными причиндалами. Пускай Blizzard и ходят традиционными для них медленными осторожными шагами, идут они верным путем, что не может не радовать.

И специально для тех, кто в танке – нет, игра лишь отдаленно напоминает Team Fortress 2. При этом глупо сомневаться в том, что Blizzard не вдохновлялись конфликтом Красных и Синих… Но это была лишь одна из многочисленных муз.

Больше статей на Shazoo
Тэги: