Ученые создали новый самый черный материал

Команда ученых утверждает, что создала самый черный материал когда-либо разработанный людьми, который поглощает практически весь свет, попадающий на его поверхность.

Новый материал был представлен исследователями из Университета Науки и Технологий в Саудовской Аравии. Он основан на углеродных нанотрубках и наносферах. Благодаря особому устройству, он способен поглощать от 98 до 99 процентов света в спектре между 400 и 1400 нм. Причем он эффективен под любым углом и поляризацией. Несмотря на то, что некоторые материалы способны поглощать почти 100% света, работают они с гораздо более узким спектром. Новый материал же поглощает на 26% больше света, чем любой другой. 

Вдохновение на создание данного материала пришло после изучения жука cyphochilus. Особенностью данного жука является кристаллическая структура чешуи, которая отражает свет с невероятной эффективностью. Взяв идею за основу, команда постаралась сделать все наоборот — придумать структуру, которая будет не отражать, а поглощать максимум света.

Больше статей на Shazoo
Тэги: