IronAge: видеокарта GeForce GTX 950 STRIX

Веками наш гномий клан охотился за секретом превращения свинца в золото. Как же мы ошибались! Пока наши лучшие адепты отлавливали алхимиков, в лабораториях Nvidia освоили куда более продвинутую магию - трансмутацию кремния.

Правильно структурированный кремний в результате тайных ритуалов из бесполезного песка превращается в уникальный артефакт, обратить который в деньги уже не представляет никакой сложности. И вот, наконец, гремлины-разведчики добыли вожделенный образец этой продвинутой технологии. Так что раскочегарим перегонный куб и постараемся раскрыть все секреты ASUS GeForce GTX 950 STRIX.

Основные технические характеристики

Модель - STRIX-GTX950-DC2OC-2GD5-GAMING

Производитель - ASUS

GPU - GM206-250

Микроархитектура - NVIDIA Maxwell

Техпроцесс - 28 нм

Число транзисторов - 2,94 млрд.

Потоковые процессоры - 768

Текстурные блоки - 48

Растровые блоки - 32

Частота GPU - 1165 / 1355 (OC mode), 1140 / 1329 (Gaming mode)

Видеопамять - 2ГБ GDDR5

Частота видеопамяти - 1650 МГц

Пропускная способность видеопамяти - 105,8 Гбайт/с

Ширина шины памяти - 128 Бит

Тепловой пакет - 90 Вт

Охлаждение - DirectCU II cooler

Интерфейсы - DVI-I, DVI-D, HDMI 2.0, DisplayPort 1.2a.

Габариты - 220 x 125 x 40 мм

Поддерживаемые технологии - NVIDIA SLI, NVIDIA G-SYNC, NVIDIA GameStream, GeForce ShadowPlay, NVIDIA GPU Boost 2.0, Dynamic Super Resolution, NVIDIA GameWorks, DirectX 12, OpenGL 4.5

Упаковка и комплектация

Видеокарта GeForce GTX 950 в версии от компании ASUS попадает на прилавки в сравнительно небольшой (330x220x58 мм) коробке с изображением угрожающего вида совы - свидетельства принадлежности к фирменной линейке STRIX GAMING.

Комплектация состоит из трех предметов: маленькой наклейки, CD-диска с драйверами и руководства пользователя. Несмотря на внушительную толщину, полезной информации в нем совсем не много, точнее - нет совсем, только элементарная инструкция по установке видеокарты в системный блок продублированная на двадцати с лишним языках.

Дизайн и система охлаждения

В корпусе для ASUS GeForce GTX 950 STRIX необходимо подготовить два слота. При длине, достигающей 220мм, видеокарта занимает промежуточное положение между стандартами ATX и Mini-ITX. Однако, немного забегая вперед, скажем, что безоговорочно рекомендовать ее для компактных систем нельзя.

Что интересно, дизайн упаковки GTX 950 STRIX гармонирует с содержимым. При разработке кулера Direct CUII тайванцы воспользовались парейдолической иллюзией - склонностью незрелых человеческих умов видеть повсюду лица. Эй там, в лаборатории! На что это похоже? Подопытные подсказывают, что система охлаждения видеокарты напоминает им глаза изображенной на коробке птицы.

Кулер значительно отличается от установленного NVIDIA на эталонной модели. Под закрепленными в пластиковой раме одиннадцатилопастными 75 мм вентиляторами находится радиатор с 48 ребрами и двумя 8 мм тепловыми трубками, выступающими за пределы печатной платы. Трубки непосредственно контактируют с графическим чипом, отводя и рассеивая тепло. Остальным компонентам приходится довольствоваться создаваемым кулером воздушным потоком.

Радиатор закреплен при помощи четырех винтов, подпружиненных для защиты от вибраций и лучшего прижимного действия. Вес видеокарты составляет всего 480 граммов, так что для усиления конструкции применена узкая полоса по краю платы, а не массивная металлическая пластина.

Управление вентиляторами осуществляется при помощи стандартного 4-pin коннектора. Особенностью же GTX 950 STRIX является то, что вплоть до температуры равной 65 градусам система охлаждения работает в пассивном режиме, и лишь после превышения этого порога включаются вентиляторы. Таким образом, в режиме простоя видеокарта остается совершенно бесшумной.

Недостатком же Direct CUII, представляющим основную проблему именно для сборки компактных систем, является создаваемая данным кулером конфигурация воздушных потоков. Нагревшийся воздух не выбрасывается за пределы корпуса, а рассевается в окружающем пространстве, что может создавать проблемы для близкорасположенных компонентов. Устанавливая видеокарту с таким кулером в небольшом корпусе необходимо задуматься о дополнительном обдуве.

Топология и элементная база

Asus GeForce GTX 950 Strix отличается от эталонного образца не только системой охлаждения, но и примененными при сборке технологиями. На сегодняшний день, Asus остается единственной компанией, производственные линии которой полностью автоматизированы, что, с одной стороны, исключает совершаемые людьми ошибки и возможность попадания пыли, а, с другой, создает дополнительные риски при восстании машин (Слава Роботам! - прим. практичной редакции).

При сборке используются компоненты Super Alloy Power II, отличающиеся сниженным тепловыделением и устойчивостью к коррозии, а, следовательно, и повышенным сроком службы. Среди них на угольно-черном текстолите GTX 950 Strix расположилась урезанная версия базирующегося на архитектуре Maxwell графического чипа GM206, устанавливаемого на GeForce GTX 960. Процессоры этой серии выполнены по 28-нанометровой технологии. К слову, один нанометр по длине примерно равен десяти атомам водорода, выстроенным в линию. Еще немного и инженеры столкнутся с физическим пределом размеров микросхем, а значит, им придется пользоваться костюмом Человека-Муравья.

Такой тонкий техпроцесс дает значительный выигрыш в производительности и тепловыделении, по сравнению с видеокартами предыдущих поколений.

Если же сравнивать GeForce GTX 950 Strix со старшей моделью, то становится ясно, что графический процессор потерял 256 ядер CUDA и 16 текстурных блоков. Также, снизилась до 6610 МГц и базовая частота памяти. Ее объем составляет 2 ГБ, набранных шестью чипами (по три на лицевой и на обратной стороне платы). Впрочем, это не предел - на текстолите есть незадействованные площадки. Похоже, что Asus приберегла возможности расширения на будущее.Питание платы осуществляется при помощи 6-контактного разъема PCIe.

Дополнительную интригу создает тот факт, что обновленная элементная база обеспечила базу для заводского разгона. Пять фаз питания позволили поднять частоту GPU до 1355 МГц в режиме OC Mode и 1329 МГц для режима Gaming Mode - на 10% выше эталонных значений.

Также нельзя не отметить контактную площадку для SLI моста. Возможность одновременной установки двух видеокарт для данной ценовой категории в новинку. Было бы очень интересно посмотреть, на что способна такая конфигурация.Панель разъемов может похвастать двумя DVI выходами, HDMI 2.0 и DP.

Позиционирование

Выпуская данный графический ускоритель, NVidia поставила перед собой цель покорить сердца любителей MOBA (Multiplayer Online Battle Arena). Позиционируя GeForce GTX 950, как актуальную замену GTX 650, которая поддерживала бы все современные технологии, включая DirectX 12. Компания в тоже время заявляет о специальной оптимизации, направленной на увеличение плавности и отзывчивости игрового процесса. Достигается это не только путем простого увеличения частоты кадров, но и с помощью сокращения времени требующегося на отрисовку картинки.

Эти изменения нашли отражения в виде эксклюзивных для MOBA-игр опций в GeForce Experience, устанавливающих настройки конкретной игры для достижения максимальной частоты кадров и минимальных задержек между вводом команды и откликом, что впрочем, часто ведет к снижению качества картинки. Новая версия GeForce Experience предоставляет и возможности, которые будут и интересны и другим категориям геймеров.

Помимо упрощения настройки стриминга на сервисы, вроде Twitch и Youtube, внедрена поддержка кооперативного режима, позволяющего не просто наблюдать за чужим игровым процессом, но и передать другому игроку управление или играть совместно (там, где игра поддерживает локальный мультиплеер). Правда, хорошего понемножку - сессия ограничена 60 минутами.

Тестирование и разгонный потенциал

Конфигурация тестового стенда:

Процессор - Intel Core i7-2600K, (4MHz)

Кулер процессора - Zalman CNPS10X Extreme

Системная плата - Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3

Оперативная память - CRUCIAL CT51264BA1339J.M8F (4x4GB)

Накопитель - KINGSTON SV300S37A120G

Блок питания - Thermaltake TR2 RX 750W

Корпус - Cooler Master HAF 912

Операционная система - Windows 7 home premium

Первое, что отмечаешь, после установки GeForce GTX 950 Strix в системный блок - она не шумит. Даже под небольшими нагрузками кулер работает в пассивном режиме. Да и во время игры он ведет себя скромно и практически не напоминает о себе. В нашем случае издаваемые GTX 950 Strix звуки и вовсе потерялись в шуме двух 200 мм корпусных вентиляторов. Это при том, что температура карты остается далека от предельных значений. Она составляет 29-30 градусов в пассивном режиме (оказалось, что холоднее в нашей системе только SSD) и стабилизируется на уровне в 51-52 градуса при работающем кулере. После установки новейшей версии драйверов мы запустили серию синтетических тестов. Результаты, которых приведены ниже в таблице.

Futuremark 3DMark

Ice Storm - 130000

Cloud Gate - 20500

Fire Strike - 5900

Fire Strike Extreme - 3000

-

ComputeMark

Fluid 2D - 255

Fluid 3D - 275

Mandel Vektor - 150

Mandel Skalar - 160

Ray Tracing - 335

В бенчмарках Asus GeForce GTX 950 Strix демонстрирует неплохую для своего класса производительность. Новинка от Nvidia занимает нишу между показателями GeForce GTX 750 Ti и GeForce GTX 960. По сравнению с GTX 650 новинка демонстрирует прирост скорости близкий к трехкратному.

Конечно, сухие цифры не так интересны, как полученные в играх. Для оценки возможностей GPU на практике мы подобрали десять популярных тайтлов. Замыкает список Star Citizen. Предрелизная версия данного космического симулятора не отличается идеальной оптимизацией, однако ее системные требования позволяют спрогнозировать и оценить, как видеокарта будет справляться с проектами из недалекого будущего.

В большинстве случаев замеры производились при помощи доступного в бета-версии Steam счетчика частоты кадров. В Star Citizen и Battlefield 4 использовалась утилита Fraps. Там где есть такая возможность, производительность оценивалась в предусмотренных разработчиками тестовых сценах, в остальных случаях - непосредственно во время игры. В таблице скрупулёзно записаны усредненные показатели FPS в трех различных разрешениях для высоких, средних и низких настроек графики.

 

1920x1200

Высокое - среднее - низкое

1366х768

Высокое - среднее - низкое

1024х768 -

Высокое - среднее - низкое

Заметки и впечатления

The Witcher 3: Wild Hunt

24-36-43

34-55-60

39-60-60

Проект CDPR показывает на удивление стабильную частоту кадров, редко отклоняющуюся от приведенных средних значений, даже если они не высоки.

GTA 5

Н/д - 52-61

62-63-67

63-66-69

GTA 5 моментально заполняет доступные GTX 950 2 ГБ видеопамяти, что накладывает заметные ограничения на качество графики. В разрешении 1920x1200 выставить высокие показатели нельзя вовсе.

В остальных же приходится жертвовать детализацией и дистанцией видимости.

Battlefield 4

42-49-62

64-79-101

80-109-142

В Battlefield 4 тестирование проводилось в сетевом режиме. Что интересно, если в разрешении 1920x1200 показатели Fraps и встроенного теста производительности в целом совпадали, то при снижении разрешения встроенный тест завышал частоту кадров на 20-30 FPS. В таблице приведены цифры, полученные с помощью Fraps.

Ryse: Son of Rome

20-25-29

31-35-42

34-40-51

В этой игре CryEngine отнесся к GTX 950 совсем не толерантно. Несмотря на то, что в среднем частота кадров получается относительно высокой, очень часто (особенно при резких поворотах камеры во время добываний) FPS падает до совсем уж неприличных 5-6 кадров. Играть не комфортно вне зависимости от разрешения и настроек.

Metro: Last Light Redux

25-34-41

33-40-47

35-42-50

Коридорность московского метро очень хорошо сказывается на производительности. Даже в режиме 1920x1200 на счетчике можно увидеть 50-60 FPS, но будем честными, стоит в кадр попасть двум - трем NPS, производительность падает и получается то, что получается.

Total War: ROME II

34-50-59

42-59-60

49-60-60

Здесь заметим лишь, что осады потребляют больше ресурсов, чем простые сражения и в них частота кадров может быть ниже средней.

Endless Legend

43-56-60

60-60-60

60-60-60

Как и Total War, игра залочена на 60 кадрах в секунду. Уже начиная со средних настроек в разрешении 1920x1200 проблем с производительностью даже на очень больших картах практически не наблюдается.

Far Cry 4

44-52-66

65-80-105

69-82-110

В разрешении 1366х768 играется очень комфортно.

Hitman: Absolution

59-88-95

73 - 88 - 93

74 - 88 - 93

Похоже, что начиная с 80-90 кадров в секунду, игровой движок упирается в свой потолок. Несмотря на изменение разрешения получить больше не удается, хотя запас по производительности, очевидно есть.

Star Citizen

15 - 25 - 30

40 - 48 - 52

45 - 50 - 48

На удивление, в модуле Arena Commander GeForce GTX 960 показывает себя в целом не плохо. Хотя частота кадров на высоких и средних настройках варьируется в районе +/- 8 FPS, мы не ожидали, что открытый космос окажется этой видеокарте по плечу.

На заводе Asus из GTX 950 выжали не все возможное. У нашего экземпляра частоту графического чипа удалось поднять еще на 100 МГц, но о пассивной работе кулера, конечно, пришлось забыть. Добиться большего будет сложно, поскольку штатное охлаждение для разгона подходит слабо.

***************

Пришествие Maxwell в ценовой сегмент от 150 долларов можно признать состоявшимся, хоть и запоздавшим. GeForce GTX 950 в версии от ASUS в этой ценовой категории демонстрирует достойные результаты, а модификации направленные на снижение шума и тепловыделения хорошо подходят для домашних компьютеров, работающих круглосуточно.

Впрочем, важно понимать, что Full-HD разрешения являются для GTX 950 потолком, а чтобы добиться достаточной частоты кадров в играх последней волны придется идти на компромиссы. Запас на будущее у данной модели довольно ограничен, но можно ли требовать от нее большего? Остается надеяться на прирост производительности за счет нового графического API, однако пока разработчики внедрят поддержку DirectX 12 в свои продукты, может пройти немало времени.

Появись GTX 950 раньше, она была бы более востребована, но у тех, кому не хватало производительности в играх последней волны, была масса времени, чтобы накопить на ту же GTX 960 или даже более мощную модель.

В этом свете становится понятно, почему Nvidia выбрала для этой видеокарты стратегию позиционирования, рассчитанную на MOBA игроков, чьи требования к графическим ускорителям растут медленнее. Для них появление на рынке GeForce GTX 950 действительно хороший повод для апгрейда. Способно повлиять на популярность GTX 950 и повышение цен в рублевом сегменте рынка, из-за которого сильно снизилась доступность более мощных решений.

Плюсы:

Цена

Заводской разгон и тихий кулер в исполнении ASUS

Поддержка DirectX 12, SLI и других актуальных технологий

Минусы:

2 ГБ видеопамяти

Ограниченный запас производительности

Может не понравиться:

Нагретый воздух выбрасывается внутрь корпуса

Больше статей на Shazoo
Тэги: