ShaToon: Song of the Sea

 

В наш дивный меркантильный век главным критерием для снятия мультфильма является потенциальная прибыль. Именно поэтому найти творческий бриллиант - та еще задачка. Томм Мур, как один из талантливейших режиссеров мультипликации нашего времени, создал в 2009 году шедевральные "Тайны Келлс". К сожалению, мультфильм не завоевал хоть какую-то популярность и оказался коммерчески невыгодным. Но мастер не сдался и, закатив рукава, принялся за свое новое творение - "Песнь Моря".

 

Базисом истории вновь стал фольклор Ирландии, хотя в нашем случае актуальнее иное название этой страны – Изумрудный остров. Действие новой работы Мура происходит в современности: паромы рассекают водную гладь, по дорогам ездят автомобили, а молодежь бойко насвистывает популярные мотивчики. А где-то на границах этой повседневности обитают волшебные народы: сиды, фейри и другие. Хотя «границы» звучит не совсем верно – «задворки» были бы честнее, ведь волшебный народец доживает свой век, прячась в самых темных уголках жестокого человеческого мира. Но их древние сердца согревает одна мечта. Самая обычная и простая мечта понятная почти всем. Они знают, что когда-то вернутся домой. Туда, где они смогут вечно петь свои песни, не опасаясь никого и ничего.

Простой человеческий мальчишка Бен, сын смотрителя моряка на одиноком острове где-то рядом с Ирландией - главный герой мультфильма. И чего греха таить, у него непростая судьба. Отец в вечной депрессии, младшая сестра постоянно раздражает, а мать умерла. Единственное, что сдерживает Бена от меланхолии - прекрасные, словно летние цветы, воспоминания о счастливом детстве, когда мама была еще жива, и песни про сидов, которые она напевала своему сыну на ночь глядя.

Бен полагал, что маяк место скучное, но, когда приехала бабушка и забрала их в Дублин под предлогом: «Детям так лучше!», он понял, как сильно ошибался. Даже украшенный в честь Хэллоуина город оказался в разы унылые, чем каменная башня на берегу и потому Бен решает вернуться домой, а вместе с ним и его сестренка Сирша. Так и начнется величайшее в их жизни приключение.

Но что связывает Бена и волшебный народец? На важный вопрос есть простой ответ - его сестра. Его маленькая несносная сестра, которая даже говорить не умеет. От неё зависит будущее всех колдовских существ. Пытаясь сжиться с этой фундаментальной мыслью, Бен переосмысляет свои взгляды на жизнь, семью и полностью меняет свое отношение к сестричке.

Неплохой сюжет, но есть нюанс. Томм Мур в "Аббатстве Келлс" показал, что ему по силам вплести сложный метафорический подтекст в обманчиво простую историю. "Песнь моря" не может похвастаться подобным. Да, здесь есть определенная глубина, но она не сравнима перед бездной "Аббатства Келлс". "Песнь моря" в большинстве своем воспевает то, чему посвящен каждый второй западный мультфильм - семье и её ценностям. Из-за этого очарование "Песни моря" несколько меньше, а сам мультфильм воспринимается иначе.

Но студия Томма Мура умеет не только сценарий писать, да сюжетом развлекать. "Аббатство Келлс" было необычно благодаря великолепной рисовке и частым заимствований идей и методов у мастодонтов мультипликации вроде Тардаковского и Миядзаки. При создании "Песни моря" разработчики, очевидно, выпили аперитив для храбрости, поэтому мультфильм куда более самобытен, чем предыдущий. Ирландцы решили меньше копировать классиков, пойдя по своему пути. Вышло, стоит признать, хорошо. Вручную нарисованные персонажи радуют отличной анимацией и проработанностью, а задники будто пришли из игровой серии Trine. При этом мультфильм не скатился в "голливудщину", так как по своей структуре не далеко ушел от Миядзаки, что, безусловно, радует.

Печалит лишь то, что Бруно Куле не смог создать действительно запоминающиеся мелодии. Качественно выделяются песни, которые иногда поют персонажи, но они, к сожалению, не так часты, как хотелось бы. Проблема в том, что сюжет и рисовка мультфильма базируется вокруг волшебного народца, а музыка, такое ощущение, живет своей жизнью, и вообще на своей волне. Да, она передает эмоции происходящего, есть какой-то элемент магии и сказки, но не более того. Если бы весь саундтрек был переполнен кельтскими мотивами, как было в "Аббатстве Келлс", то эффект погружения был бы куда сильнее. Да и было бы просто логичней - история про ирландскую мифологию и чудеса Изумрудного острова... Так почему бы не дополнить это ирландской музыкой? В общем, что-то странное надумали. Но не поймите неправильно: если брать саундтрек как отдельное произведение, то тогда он, конечно, великолепен.

Очень жаль, что творение Томма Мура уже во второй раз полностью провалилось в кассовых сборах: собрали всего лишь $850 тыс. при бюджете в €5 млн. И это не смотря на то, что все критики были в восторге от мультфильма, и он был номинирован на Оскар. Только если "Аббатство Келлс" проиграл бесспорно гениальному "Вверх" от Pixar, то "Песнь моря" проиграла воплощенной незатейливости с красивой графикой под названием "Город героев" от Disney. Иронично, что показанный Муром жестокий мир людей, оказался столь же несправедлив к нему.

** *

Великолепная рисовка "Песни Моря", приятный сюжет, ненавязчивый саундтрек - всё это вполне может очаровать зрителя любого возраста, затянуть и заставить полюбить себя. Волшебный народец - главный козырь мультфильма, нарисован он и озвучен просто великолепно. Конечно, есть определенные претензии к мультфильму, но все они из рода "могли лучше", так как Томм Мур на примере "Аббатства Келлс" доказал, что он способен создать шедевр. "Песнь моря" определенно стоит внимания и обязателен к просмотру фанатам мультипликации.

 

О дитя, иди скорей

В край озер и камышей

За прекрасной феей вслед -

Ибо в мире столько горя, что другой

дороги нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: