Вы можете потрогать эти плазменные голограммы

С каждым днем инженеры все ближе к достижению технологии, которая позволит создавать трехмерные интерфейсы в пространстве, жажду к которыми привила нам научная фантастика.

В прошлом году японская компания Burton Inc. представила систему, которая использует лазеры для создания 3D-дисплеев в воздухе. Теперь же появилась новая версия данной технологии, и в отличие от базовой разработки, она может использоваться в качестве интерфейса.

Исследование поданное к эвенту SIGGRAPH, который пройдет в конце лета, описывает то, как группа исследователей из университета Цукуба, смогла создать миниатюрные голограммы, которые обладают обратной отдачей. Это значит, что вы можете почувствовать их. 

Компания называет свою разработку "Гирляндой" (Fairy Lights). Проект использует фемтосекундный лазер способный создавать импульсы очень быстро и в определенных местах пространства. Импульсы возбуждают материю создавая воксели света, из которых и формируется 3D-голограмма разрешением от 4000 до 200 тысяч точек в секунду.

Благодаря высокой скорости лазера, человек может дотрагиваться до голограммы без опасности. При этом "ударные волны" генерируемые плазмой, когда человек трогает воксели, позволяют ощущать импульсы словно это физическая материя. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: