IronAge: гарнитура Speedlink Medusa NX Stereo Headset

Дамы и господа свершилось то, чего вы все так долго ждали… а может и не ждали, но это уже неважно. На нашем родном и ламповом сайте запустилась рубрика «железных» обзоров, фактически отбитая с боем у «завтра сделаем». Учитывая нашу специфику, ревью на наушники, клавиатуры, мыши, корпуса и, чем Неназываемый не шутит, более совершенные железки, вроде квадрокоптеров, будут писаться максимально субъект… простите, гремлин попутал. Разумеется, объект исследований будет беспристрастно изучен со всех, даже самых пикантных, сторон, а оценка выстрадана легионом бенчмарков. Но никаких скучных цифр – только личные впечатления, только наставления гномов.

Цвет: Черный

Материал: Пластик

Тип наушников: Открытый

Диапазон частот динамиков: 20 – 20000 Гц

Диапазон частот микрофона: 100 – 16000 Гц

Импеданс: 32 Ом на 1 кГц

Чувствительность динамиков: 102 дБ +/- 3 дБ

Чувствительность микрофона: -36 дБ +/- 3 дБ

Соединение: 2 х mini jack 3.5 mm

Длина кабеля: 2 м

Цена: 1.3+ рублей

Честь начать вечеринку досталась гарнитуре Speedlink Medusa NX Stereo Headset SL-8781. Сея модель выступает в легкой весовой категории до 2000 рублей, а потому её может себе позволить даже ваш кактус. И чувствовать себя в них он будет вольготно. Из-за небольшого веса и сделанной из искусственной кожи мягкой подкладке оголовья, SL-8781 не давит на голову. Широкие чашечки без проблем сидят на ушах и благодаря тканевым амбушюрам плотно прилегают к ним, не вызывая при этом дискомфорта. Даже после 5-часовой сессии в Battlefield 4 в закрытой комнате при температуре 20+°C голова не начала потеть, а ощущение давления так и не появилось. Также чашечки поворачиваются на 90°, что позволяет адаптировать Medusa NX под особенности строения черепа. Помимо этого они складываются, что делает транспортировку незатруднительной.

Ценой удобства стала звукоизоляция, которой фактически нет. При желании можно узнать подробности любимой передачи соседа сверху. Также вызывает нарекание материал амбушюр – к нему липнет всякая мелочь, вроде кошачьей шерсти (редакция благодарит кота-испытателя за усидчивость). Чистка при этом весьма затруднительна. Возможность заменить тканевые накладки на кожаные пришлась бы кстати, но класс этих игровых наушников увы не тот.

Вердикт о качестве звучания наш лабораторный гремлин вынес после ряда полевых тестов. Изначально низкие и верхние частоты показались чистыми, как, впрочем, и басы. Они не были засорены посторонними шумами и не смазывались. Но испытания в играх лишь частично подтвердили первые впечатления. Забеги в разных режимах Battlefield 4 выявили проблемы с позиционированием звука. Нет, отличить по шуму двигателя БТР от танка было не сложно, а вот определить направление движения очень даже. Второй недостаток вылез после чередования Divinity: Original Sin, Hotline Miami и Endless Space - Medusa NX не хватает глубины. Конечно, требовать её от стерео странно, но плоскость звучания портит атмосферу. Как игровая гарнитура, SL-8781 лучше всего себя проявила в шутерах и стратегиях, где чистота вполне компенсировала недостаток объема.

Просмотр фильмов и прослушивание музыки подтвердили эти результаты. «Леон» или «Запрещенный прием»в Medusa NX воспринимается куда хуже, чем те же «Неудержимые». Тоже относится к музыкальной сфере. Medusa NX не осилила сложные композиции Arcturus и Finsterforst, а Anaal Nathrakh и вовсе превратила в стену шума. Kavinsky стал звучать грубее, как и всевозможный джаз. Зато ожидаемо зажгла Suicide Commando и прочая dark-electro тусовка и неожиданно - исполнители, вроде Майка Олдфилда. Неформальный гимн фанатов MGS «Nuclear» зазвучал… интереснее. В общем, ситуацию может исправить очень хорошая звуковая карта, но всё же SL-8781 сложно называть выбором меломана, хотя для непридирчивых любителей незамысловатых мелодий его вполне достаточно. Гарнитура неплохо себя проявила, но все испортил микрофон.

Микрофон – ключевой недостаток этой гарнитуры. В плане эргономике он, конечно, неплох, так как благодаря гибкому металлическому креплению крайне подвижен. Но многочисленные эксперименты с проведением конференций, стримов и повседневных разговоров провели к неутешительному выводу – качество связи SL-8781 очень плохое, сколько не возись с настройками. Собеседники либо не слышат совсем, либо с сильными шумами. Последние возникают, если повысить чувствительность, а это приходится делать, так как иначе микрофон приходится держать буквально у рта в упор. Для стрима хоррора, конечно, подходит неплохо (пугать своим дыханием и хрипами), но считать это достоинством вряд ли получится.

******

Speedlink Medusa NX Stereo Headset SL-8781 радует неплохим соотношением цена/качество и достойным для своей категории уровнем звука. Модель показала неплохие результаты в разных практических заданиях, но лучше всего она себя чувствует в шутерах, стратегиях и кинобоевиках. Для игр и фильмов, чья атмосфера строится на глубоком музыкальном сопровождении, а также целого легиона исполнителей и жанров Medusa NX не подходит – низкие частоты и басы слабовыраженны, а верхние частоты то и дело теряют четкость. Несъемный микрофон вообще является лишним и нефункциональным придатком. Зато голова даже после многочасовых сессий не потеет и не устает, что нечасто встречается даже среди более дорогих устройств. 

P.S. Так как редакция экспериментирует с формой подачи материала, напишите в комментариях, чтобы вы хотели видеть или не видеть в обзорах наушников.

Больше статей на Shazoo
Тэги: