Разработчики MOBA должны быть в ужасе от Dota 2 Reborn

Десять месяцев назад Valve выпустила инструменты Source 2 для режима кастомных игр Dota 2. Семь месяцев назад они подтвердили, что что-то массивное будет в 2015 году, в связи с чем было принято решение не проводить праздничный эвент. Несмотря на то, что Valve предупреждала нас, сложно не испытывать определенное благоговение перед тем, насколько серьезным является выход Dota 2 Reborn. Просто не все еще поняли, чем это грозит в будущем. 

В данный момент Dota 2 Reborn находится на стадии беты, и, как обычно бывает, работает она пока не очень хорошо, но вполне приемлемо. Однако пройдет несколько месяцев и обновленная версия игры будет отполирована. Но это будет уже не привычная Dota 2. Это что-то совсем иное, скрывающееся под привычной маской, что напоминает фильм "Без Лица".

Dota 2 получит новую идентичность. Причем дело вовсе не в новом интерфейсе и прочих утилитарных вещах. Нет, речь идет о том, что Dota 2 сама по себе станет платформой для разработки. Хотя классическая Dota 2 и будет представлять три четверти интерфейса, закладка "Кастомные Игры", в конечном счете, будет иметь гораздо больший вес. 

Идея того, что вы играете в Dota 2 потому что хотите играть в Dota 2 – уйдет в прошлое. Потому что мы сможем сказать "Я играю в Dota 2 потому что я хочу играть в Бомбермен". Или "Я играю в Dota 2, потому что хочу поиграть в гонки," или сурвайвал, или решить пазл. Хотя в первое время большая часть кастомных игр будут ответвлениями классической Dota, оригинальные идеи все же станут доминировать.

Безусловно, есть вероятность, что Dota 2 может обернуться в свалку кошмара, который работает так плохо, что многие не будут больше заходить в Кастомные Игры. Однако когда речь идет о возможности запустить новую Золотую Эру моддинга – риск стоит свеч. 

Dota 2 превратится в песочницу для экспериментов. Место, для тестирования новых дизайнов, систем, подходов. Результаты уже есть. Сейчас, несмотря на то, что бета не работает половину времени, количество игроков Skillshot Wars сравнялось с количеством геймеров в Marvel Heroes MMO. Та же Pudge Wars включает в два раза больше игроков чем Evolve. В Overthrow столько человек, что мод спокойно войдет в топ 30 игр Steam. 

Кастомные игры Dota 2 станут невероятно массивными. У вас будут друзья, которые ни разу не прикасались к самой Dota. Идеи, концепции, которые появятся на просторах Кастомных Игр Dota 2, через пару лет превратятся в самостоятельные игры... а может быть даже жанры! Это уже случалось – с самой Dota в том числе.

Сообщество Dota 2 известно своим раздутым чувством элитизма – что является знаком слабости. Никто не хочет признавать свои ошибки, все хотят винить кого-то еще. Это сообщество, которое представляет из себя яркий пример эффекта Даннинга-Крюгера.

Кастомные игровые режимы станут лекарством для этой болезни. Они создадут условия, где каждый будет новичком. Потому что это будет уже не обычная Dota 2, никто не будет унижать вас, если вы задаете вопросы. Хотите подурачиться – вперед. Даже если Dota 2 Reborn породит десяток популярных модов, это окажет живительный эффект на токсичную культуру сообщества. Станут ли игроки Dota добрей? Сложно сказать, зато теперь у игроков будет выбор – не играть с придурками, а попробовать что-то с более здоровым отношением друг к другу.

Через год Dota 2 будет неузнаваема. Сам жанр изменится. А теперь представьте себе сотни тех, кто разрабатывает свои собственные MOBA в данный момент. Они смотрят на Кастомные Игры Dota 2 в ужасе, как отдельные моды набирают такое количество игроков, сколько у них не будет никогда.

P.S. только представьте себе, что будет с киберспортом. Valve сможет проводить свою собственную "Олимпийскую Dota 2" со множеством дисциплин основанных на кастомных играх.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: