UFOpaedia

Любителям серии XCOM посвящается.

Для этой статьи я попытался отыскать все игры, совмещающие в себе менеджмент базы и пошаговую боёвку. Если вы никогда не слышали о половине этих игр – не удивляйтесь. Я тоже увидел некоторые из них впервые. Целью было систематизировать представителей этого шикарного жанра и дать им краткую характеристику. Ну что ж, поехали!

XCOM: UFO Defence

XCOM: Terror from the Deep

XCOM: Apocalypse

Оригинальная трилогия от братьев Голлоп. Первая игра серии была выпущена в далеком 1993 году. Сразу после своего выхода снискала множество наград и была названа Игрой Года. В 2007 году IGN поставил её на первое место в ТОП 25 лучших PC игр всех времен.

Вторая игра заслужила не многим меньше оваций, хотя отличалась от UFO Defence только перерисованными спрайтами и балансом. Видимо в MicroProse решили что хорошего мало не бывает.

В XCOM: Apocalypse появилась возможность переключения режима пошагового боя на риалтаймовый. Но особой славы игра не получила и в последствии не была адаптирован под Windows.

Для желающих поностальгировать есть клон XCOM: UFO Defence на новом движке с возможностью моддинга и исправленными ошибками – OpenXcom.

UFO: Aftermath

UFO: Aftershock

UFO: Afterlight

Пожалуй, самая известная серия – подражатель. Трилогия была выпущена компанией ALTAR Interactive. Все игры серии связанны сюжетно друг с другом. В последней – события происходят уже на Марсе, а не на Земле. Отличительно особенностью серии является Battlescape в реальном времени с возможностью тактической паузы, а также то что теперь инопланетяне могут быть у вас в отряде.

Большого успеха серия не получила, но ознакомиться с ней стоит. 

UFO: Extraterrestrials

Идейное продолжение XCOM: UFO Defence. Но в этот раз события происходят на одной из Земных колоний. Естественно мерзкие инопланетяне добрались и сюда. В своё время игра рекламировалась как настоящее продолжение оригинала, за что в конечном итоге получила негативные отзывы, несмотря на то что многими была признана наиболее близкой к творению Голлопов.

UFO 2 Extraterrestrials: Battle for Mercury

Приквел к предыдущей игре. Разработка была начата в 2009 году, а дата релиза неоднократно откладывалась. Сейчас выход запланирован на 2 квартал 2015 года. Из интересных анонсированных особенностей стоит отметить наличие военно-морских сил.

UFO: Alien Invasion

Еще один опенсорсный проект. Постоянно развивается и дополняется. Присутствует возможность игры на Android.

Xenonauts

Инди проект, отмеченный Джулианом Голлопом, как наиболее близкий к оригиналу. Игра была выпущена в 2014 году студией Goldhawk Interactive. Отличительной особенностью является тактический бой истребителей. Игровой движок использующий псевдотрехмерную графику и довольно убогая рисовка отталкивает большинство молодых игроков. Но если вы настоящий олдфаг и по какой-то причине OpenXcom вам надоел – устанавливайте эту игру и наслаждайтесь чуть более сглаженной графикой и новыми командирами. Остальным любителям жанра игра обязательна, хотя бы для ознакомления.

XCOM: Enemy Unknown

XCOM: Enemy Within

Наиболее популярный ремейк от студии Firaxis. Скорее всего, если вы читаете эту статью – то играли именно в него.

Долго останавливаться на этом проекте не будем, отмечу только что к игре есть фанатский мод Long War, который был тепло принят и одобрен Firaxis. Мод значительно расширяет все геймплейные особенности, до которых моддеры смогли дотянутся. (Доступен только для обладателей лицензии, пиратам остается только глотать слюнки)

Invisible, Inc

Многие спросят, что эта игра тут делает? Но давайте не забывать, что разработчики вдохновлялись XCOM и менеджмент тут тоже присутствует – таймменеджмент. А вообще это просто шикарное творение студии Klei Entertainment. За основу взята тактическая часть нового Enemy Unknown и полностью переосмыслена. Основной упор делается на скрытность и взаимодействие с обьектами. Рекомендуется любителям киберпанка.

Massive Chalice

Немного поиграв я уже влюбился в неё. Разработка игры была профинансирована через Kisckstarter и выполнена студией Double Fine. Кстати это был уже их второй успешный краудфайндинговый проект.

Вам предстоит принять на себя роль бессмертного правителя и уберегать свое королевство на протяжении 300 лет от оранжевой Жижы. Триста лет не малый срок и ни один человек не переживет его, потому вам нужно заключать династические браки и заниматься вивисекций идеальных солдат. Малейшая ошибка может стоить того, что в следующем поколении не окажется ни одного мужчины или все ваши солдаты будут астматиками. Особенного внимания заслуживает возможность скрещивания различных классов для получения гибридных.

Silent Storm

Серп и Молот

Пошаговая тактические ролевые игры от Nival Interactive. Право занимать место в этом списке у игры сомнительное, но все же база тут присутствует.

События первой игры развиваются в период Второй Мировой Войны, а второй в 1949 году. Достоверное вооружение того периода, тактические бои и мехи стоят того, чтобы ознакомиться с серией.

Бригада Е5

7.62

В этот раз игра от российской студии Aperion. Бой тут происходит в реальном времени с тактической паузой. Серьезно проработаны оружие и экипировка, реакция бронежилетов на различные типы боеприпасов и др.

Вторая часть, на удивление, оказалась еще лучше. Стратегические особенности были улучшены, стало возможным пройти игру за самого себя, а не какую-либо фракцию.

Jagged Aliance

Jagged Aliance 2

Jagged Aliance: Back in Action

Легендарная серия тактических стратегий. События происходят в вымышленной стране Арулько. Вы берете на себя командование отрядом наемников. Перемещаясь по глобальной карте ваши войска вступают в бои за территорию с солдатами неприятеля. Бои происходят в привычном тактическом пошаговом режиме (кроме последней части. Там реализована тактическая пауза).