Noise Marines: Braid

Леди и джентельмены, саундтрек "Braid".



Игра обходится без приветствия. Нет стартового меню и привычного "New Game". Вы просто слышите композицию "Maenam" и начинаете двигаться вперед. Braid - это платформер-головоломка от Джонатана Блоу, который разрабатывал игру в течении трех лет на собственные средства. Многогранный сюжет, поддающийся различным интерпретациям, собирается перед вами как мозаика, постепенно рассказывая о мотивации главного героя, одновременно предлагая задуматься об отношениях, течении времени и жизни, ну или просто дает набор головоломок с красивым визуальным стилем и музыкой - решение за вами. Так или иначе, музыкальное оформление восхищает на протяжении всей игры.



Композиции звучащие в игре, не были записаны специально для этой цели, изначально они принадлежат лейблу Magnatune, специализирующемуся на продаже музыкальных лицензий для различных продуктов, а авторами являются музыканты: Шерил Энн Фултон, Шира Каммен и Джейми Сибер. Отчасти решение покупать готовую музыку, вместо того, чтобы нанимать композитора, было связано с желанием снизить производственные расходы.



Другой стороной такого решения, стало ощущение Джонатана Блоу о процессе написания иговых саундтреков в целом. Он считал, что на момент создания игры, в индустрии не было композитора, способного справиться с задачей и способного передать настроение игры. Треки, которые вы можете слышать в игре, прошли тщательный отбор, на соответствие таким параметрам, как: мелодия должна быть органичной, но комплексной, отражая многогранность игры, презентуя происходящее не обязательно в ясных очертаниях. Так же, музыке нужно звучать интересно и мелодично во время игровых манипуляций со временем - замедленно, искаженно или при воспроизведении в обратном порядке.



Вне зависимости от причин, стоящих за решением, оно оказалось блестящим. Отобранные композиции справились со всеми задачами, а так же в итоге повлияли на создание всего арта к игре. Вышеупомянутый лейбл Magnatune выпустил саундтрек отдельным альбомом 9 апреля 2009 года. Задействованные музыканты с признательностью отзываются об игре и участии в ней своего творчества.




Больше статей на Shazoo
Тэги: