Ученые создали мягкий экзоскелет

И первое, о чем он может напомнить любителям аниме – это Attack on Titan. 

Экзоскелеты, наделяющие человека сверхсилой и выносливостью, уже сами по себе шикарны, даже несмотря на свой странный внешний вид и ощущение дискомфорта. Но что если экзоскелет будет мягким, и вы сможете надеть его подобно паре штанов?

Исследователи из Гарварда недавно выиграли грант DARPA на $2.9 миллиона по разработке Мягкого Экзо-костюма. И на сегодняшний день они уже разработали функционирующий прототип, который напоминает черные леггинсы с кабелями подключенными к батарее на поясе. 

Хотя на вечеринку такое не наденешь, разве, что на Хэллоуин, однако идея мягкого экзо-костюма заключается в его удобстве и эффективности, а не в симпатичном внешнем виде. Такой костюм могут носить солдаты под штанами или службы первой помощи, наделяя их дополнительной выносливостью. Также он может помочь людям с теми или иными проблемами опорно-двигательного аппарата.

Такой костюм снабжен сетью эластичных сенсоров, микропроцессором и кабелями, соединяющими суставы. Идея заключается в том, что сенсоры и кабели предоставляют человеку дополнительную тягу. Хотя это не превратит вас в Железного Человека, зато облегчит передвижение на длительных дистанциях. 

Арт: Cki Vang

Больше статей на Shazoo
Тэги: