Робот ATLAS научится ходить без привязи

Хотя гуманоидный робот ATLAS разработанный Bosto Dynamics впечатляет своими возможностями, до сих пор у него есть серьезный недостаток, который останавливает его от захвата мира – кабель, который питает все его системы энергией, гидравлической жидкостью, служит средством информации и источником данных. Однако исследователи из MIT уже работают над технологией, которая позволит освободить робота от привязи, и направить его на поля сражений. Причем завершить работу планируется в течение полугода. 

Как сообщает TIME, команда инженеров и исследователей из Лаборатории Computer Science and Artificial Intelligence в MIT, занимается улучшением программного обеспечение робота, что сделает его быстрее, устойчивей, повысит реакцию, но самое главное – позволит стать Атласу автономным.

 

Сообщается, что на данном этапе цель заключается в том, чтобы предоставить Атласу возможность работать самому по крайней мере в течение 30 секунд в случае если произойдет разрыв коммуникации.

Так как конечная официальная задача Атласа – быть способным находиться и работать в среде опасной для человека, то автономность является важнейшим шагом к успеху. Ну, и, конечно же, нельзя забывать о применении роботов в войне. 

Кстати, вам этот робот не напоминает рабочих дронов из Titanfall?

Больше статей на Shazoo
Тэги: