Disney украла идею Frozen из японского аниме?

Невероятно популярный мультфильм Disney – Frozen, рассказывает историю двух сестер, причем старшая обладает способностью управлять снегом и льдом. Внезапно личность сестры меняется в худшую сторону, и младшая сестра пытается спасти ее. Звучит знакомо?

По официальной версии Frozen основана на истории Снежной Королевы, что не удивительно, так как многие истории Disney основаны на сказках Андерсена. Однако Frozen очень сильно отличается от Снежной Королевы.

Теперь же выяснилось, что некоторые элементы Frozen могут быть напрямую взяты из аниме середины 80-х годов Saint Seiya, где особенно выделяются два персонажа – две сестры: младшая Freya и старшая Polaris Hilda. Возможно, это случайность, однако схожие особенности уж очень схожие.

Так, Freya имеет схожие физические черты, форму прически и цвет некоторых элементов одежды. 
Обе героини из Frozen и Saint Seiya пытаются спасти своих старших сестер. Причем у каждой есть свои королевства. При этом они не обладают необычными способностями.

 

Похожая ситуация и с Эльзой, как и Polaris Hilda она обладает силой холода и сначала была доброй, но потом изменилась в худшую сторону. 

Также отмечается, что в обоих сюжетах младшие сестры вовлечены в любовный треугольник. 

Впрочем, все это может быть совпадением, в конце концов, придумать такую историю не невозможно. Даже если художники черпали вдохновение из аниме, Frozen получилась очень хорошей картиной, которая стоит внимания.

Больше статей на Shazoo
Тэги: