Рыцари кисти: Piotr Jablonski

Пётр Яблонски (aka nicponim) 26-летний фрилансер и концепт-художник из Польши. Работал для многих компаний из Греции, США, Англии, Японии, Швеции и России. Рисует около семи лет, но профессионально лишь полтора года.

В интервью порталу Еvermotion.org.

С тех пор как я себя помню, всегда что-то царапал в блокноте или на стене. В детстве я был полностью заинтересован граффити, и это был мой главный мотиватор рисовать все больше и больше. Один друг в средней школе порекомендовал мне использовать планшет и компьютер. Сначала я подошел к этому с неохотой, но постепенно начал чувствовать себя все более и более удовлетворенным моими творениями.

Есть много преимуществ и недостатков работы фрилансера. Лично я очень ценю спокойствие. Я не отвлекаюсь на людей, работающих рядом со мной, так что процесс происходит более эффективно. С другой стороны, я совершенно открытый человек, поэтому иногда просто хочу поговорить с кем-то, и это недостаток работы в одиночку. Еще один плюс в том что фрилансер управляет своим временем, если я хочу выспаться, или взять свободное время, мне не нужно спрашивать чьего-либо разрешения. Но есть проблема - легко потерять счет времени и совсем стать ленивым. 

Начинающим художникам я бы посоветовал приготовить место для вашей работы - удобное кресло, хороший экран, и письменный стол для планшета. Хорошо бы, установить рабочие часы. Я пытаюсь работать 8-10 часов в день. И самый главный совет - во время работы избегайте Интернета и всех глупых там вещей! :)

В настоящее время очень много людей делают действительно прекрасные рисунки. Я считаю, что различия в стилях, в состоянии выделить нас. Поэтому всегда стараюсь сделать что нибудь по-другому. Новый, свежий и непредсказуемый взгляд. Очевидно что это трудно, потому как клиенты, как правило, сосредоточены на продукции для масс. Им не нужна оригинальная идея - нужно лишь то, что будет продаваться, вещи которые так или иначе уже известны и хорошо восприняты массами. 

 

 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: