Мысли вслух: коллекционные карточки Steam

Как наверно многие знают, когда началась летняя распродажа, Valve ввела возможность коллекционирования карточек и значков, а так же «уровни» вашего профиля. Выполнив несколько стандартных заданий для получения первого значка («Столп сообщества, к примеру), у нас остаётся практически лишь один путь повышать свой уровень – делать значки из игр. Кто-то, как и я, не сразу заметил, что играя в игру нам может выпасть лишь половина карточек, для значка. Другую половину мы можем обменять с друзьями, либо же купить на торговой площадке. И Valve именно рассчитывает на то, что вы выберете второй вариант. И вот заходим мы Торговую площадку, видим цены, покупаем карточку. Но вот при продаже ее, мы видим, как отчисляется процент Valve и разработчику игры. «Так вот, где собака закопана» - сказал я себе. Вот на чем зарабатывает Гейб. Но это пол беды, сделав свой первый значок, мы видим, что можно еще и сделать его вторым уровнем, снова собрав набор карточек. Погуглив, мы узнаем, что всего 5 уровней, и мы понимаем насколько нагло с нас рубят бабло, ибо бесплатно нам «дают» лишь 1/10 всех карточек, которые требуются для самого крутого значка.

Так же не стоит забывать, что когда мы делаем значок – нам еще и выпадает купон со скидкой, что как бы намекает нам «купи еще одну игру, которая тебе нафиг не нужна».

Но это бизнес, ребят, им мало прибили с распродаж, они придумывают новые методы, как заработать деньги – это их работа. Лично я вот задался вопросом, а для игроков это хорошее введение, или плохое? Кто-то скажет, что ему вообще похер, кто-то вообще качает пиратки и т.д. Лично для меня сразу виден один плюс для людей, которые любят меряться пис*ками. Раньше они это делали оценивая свои игры, купленные на распродаже, а сейчас они могут еще и меряться количеством значков и своим уровнем. Хотя опять-таки, тут уже каждый решит сам для себя.

Лично я же смог для себя найти ответ. Я человек, который не сильно фанатичный, потому решил, что сделаю для себя значик лишь своих любимых игр (благо, у меня их мало: Super Meat boy, The Binding of Isaac, Bit. Trip Runner – это кому интересно), а все остальные карточки буду просто продавать, а там гляди и накопиться баксов 5, и можно будет купить что-то на распродаже.

Потому мне эта идея с карточками и значками нравится, но вот те, кто будет хотеть себе кучу значков и большой уровень… ну что же, ребят, я вам сочувствую, готовьте своими кошельки. А вот Вы, пользователи Шазу, что думаете об этом всем? Было бы очень интересно узнать ваше мнение.

P.S. Коль мы тут уже о Steam заговорили, то вот – буду всем рад.

Больше статей на Shazoo
Тэги: