Уникальными объективами Стэнли Кубрика f/0.7 теперь можно снимать фотографии

Мюнхенское агентство по сдаче в аренду цифровой техники переработало одну из своих цифровых камер, чтобы та могла работать вместе с уникальными объективами Стэнли Кубрика, f/0.7, которые были заказаны NASA у Carl Zeiss для съемок темной стороны луны. 

Набор из десяти объективов был разработан еще для миссии во время 1960-х, когда для съемок нашего спутника потребовались объективы с максимально широкой апертурой (диафрагмой), когда либо созданные человеком. Три из десяти объективов впоследствии были проданы Стэнли Кубрику для съемок фильма  Barry Lyndon в 1975-м году. Кубрик модифицировал объективы, чтобы те работали с его камерой Mitchell BNC, дабы снять сцену, которая была освещена исключительно свечами, на что не была способна ни одна камера и объектив того времени.

Сегодня P+S Technik модифицировал камеру PS-Cam X35 HD, чтобы та могла поддерживать 50-ти летние артефакты на 35мм и 50мм. Цена на аренду не сообщается, но, скорее всего, она огромна. Почему? Потому что объективы Кубрика способны снимать поистине уникальные кадры. 

Они способны снимать даже при минимальном освещении, при этом уровень шума будет достаточно низким. Впрочем, сегодня есть цифровые камеры, которые снимают при очень большом ISO так же с очень низкими шумами.

Выглядят фотографии даже лучше чем на возрожденный объектив Петцваля.
via [kubrickcollection]

Больше статей на Shazoo
Тэги: