Sunday Science: ученые остановили свет на минуту

Как вы должно быть знаете, свет двигается чуть меньше скорости в 300 тысяч километров в секунду находясь в вакууме – это одна из причин, почему так сложно поймать свет. Он просто слишком быстрый. Однако еще в конце прошлого века ученым удалось замедлить скорость света до 17 метров в секунду, позднее свет был остановлен на долю секунды. Теперь же ученым из Университета Дармстадта удалось "заморозить" свет на целую минуту. 

Добиться этого было очень непросто. Для начала они взяли матовый кристалл и обстреляли его лазерами, чтобы изменить квантовое состояние атомов кристалла. Создавая два квантовых состояния в атомах, они добились того, что кристалл стал прозрачным по крайней мере для очень узкой частоты света.

После этого они направили лазерный луч правильной частоты через прозрачный регион, прежде чем отключить первоначальный лазер, сделав материал вновь матовым. Результат – лазерный луч был заморожен в кристалле. Луч находился в материале на протяжении минуты – достаточно, чтобы преодолеть 18 миллионов километров или 20 полетов до Луны. 

Интересно, что ученые смогли не только сохранить, но и воспроизвести изображение (три полосы) при помощи данной техники. Таким образом это является доказательством, что данные могут быть сохранены в виде замершего луча света – как раз та технология, которой не хватало для создания настоящего квантового интернета.

Больше статей на Shazoo
Тэги: