Сколько стоит разработка инди-игры на PS4 – бесплатно...?

Microsoft раскрыла свои двери для всех инди-разработчиков не только объявив поддержку сам-издата, но так же сделав отличный подарок всем начинающим инди-разработчикам и по-совместительству геймерам. Каждый Xbox One сможет превращаться в рабочий дев-кит для создания игры мечты. Все это заставляет задать вопрос – сколько же стоит начальная цена для разработки инди-игры на PS4?

Polygon пообщался с некоторыми разработчиками и те сообщили, что дев-кит PS4 обходится примерно в $2500, что на $2000 дороже Xbox One. И хотя инди-разработчики на Xbox One так же должны заплатить небольшую сумму, которая составляет пару сотен долларов,это все же ниже $2500... или все же нет?

Хотя цена в $2.5k ходит в кругу инди, все разработчики с которыми общался Polygon сообщили о том, что Sony предоставляет дев-кит PS4 бесплатно на год. В данный момент компания не продает дев-киты. Sony рассылает все доступные дев-киты бесплатно. "Sony создала отличную репутацию среди сообщества инди-разработчиков," говорит один из таких девелоперов.

"Они раздают их как конфеты," говорит другой, предполагая, что Sony начнет собирать проценты через какое-то время.

"С сам-издатом мы предоставляем разработчикам множество вариантов, в том числе и финансовую поддержку при помощи Pub Fund," сообщает представитель Sony, добавляя, что Sony не требует денег за апдейты и поддерживает все современные и новые бизнес-модели.

Помимо этого Sony добавляет, что не будет брать деньги за процесс сам-издата, который можно в деталях прочесть на официальном сайте посвященном инди. Очень многие разработчики довольны так же тем, что могут разрабатывать игры на PC при помощи эмуляторов. Дев-кит даже не обязателен до финальной стадии отладки и тестирования.

Единственное что осталось сделать – чтобы как можно больше людей знали обо всех этих вариантах. Впрочем, судя по сегодняшним тенденциям многие инди все же благоволят Sony, лишь рассматривая Xbox One как дополнительную платформу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: