Отца Искусственного Интеллекта помилуют за гомосексуализм

В далеком 1952-м году, математик и ученый из области кибернетики – Алан Тьюринг, был обвинен в грубой непристойности – стандартное обвинение, которое применялось к гомосексуалистам. После химической кастрации Алан покончил жизнь самоубийством съев яблоко с цианидом. Сегодня, спустя более 60 лет, Тьюринга помилуют. 

Очень сложно переоценить вклад, который совершил Алан Тьюринг в науку. Он не только был одним из основателей тезиса Черча-Тьюринга (предположение, что любое реальное вычисление – в том числе и сознание, может быть переведено в вычислительный эквивалент при помощи машины Тьюринга) и Теста Тьюринга на разумность искусственного интеллекта, но так же он сыграл важнейшую роль, раскрыв код шифрования нацистской Энигмы. 

Однако только потому что Алан был геем, Британия решила не вознаграждать его... Нет, вместо этого страна, которую Тьюринг спас приблизив конец войны на 2-3 года, Британия решила преследовать его.

Два года назад, Британское правительство официально принесло извинения за гомофобию, однако обвинения Алана Тьюринга так и остались висеть на ученом. Теперь правительство страны решило, что не будет стоять на пути, который вернет Алану Тьюрингу честное имя.

The Telegraph сообщает:

В прошлом Декабре Профессор Стивен Хоукинг и другие ведущие ученые написали The Daily Telegraph просьбу о прощении Тьюринга, чья работа в Блетчли была названа одной из причин, благодаря которой Вторая Мировая закончилась раньше.

Выступая в Палате Лордов в прошедшую Пятницу, Лорд Ахмад Уимбелдонский, сказал, что правительство не будет стоять на пути билля поднятого Либерал-Демократом - Лордом Шэркли, который предложил полное посмертное парламентское помилование...

К сожалению, хотя это мало чем поможет Тьюрингу или 49 тысячам других геев, которые были обвинены в следствии акта от 1885 года к уголовному кодексу Британии. Кстати, в этот список так же входит Оскар Уайльд. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: