Sunday Science: Сплав из которого состоят кости Росомахи может стать реальностью

Новые исследования в области науки о материалах указывают на то, что в будущем люди смогут создать супер-прочный и супер-легкий металл, схожий с Адамантином, из которого состоят кости и когти известного всем нам Росомахи. Причем самое интересное, что разработкой такого сплава занимается всего-лишь один ученый в Государственном Университете Северной Каролины.

На эту тему Мэтт Шипман из NC State написал любопытную историю.

Адамантин, так же известный Адамантиум или Адамант, был случайным продуктом в попытке создать материал из которого сделан щит Капитана Америки. Оба являются сплавами, созданными из комбинации нескольких материалов. И оба включают в свой состав сталь и вибраниум (так же выдуманный металл).

Сталь сама по себе уже сплав, состоящий из основных форм железа и небольших включений углерода. Однако другие материалы так же могут вводиться в структуру, изменяя свойства металла, делая его прочней, долговечней или гибче. 

И хотя никто за пределами вселенной Marvel не создал адамантин (пока), исследователи продолжают изменять формулу стали, создавая сплавы с необходимыми свойствами.

"В комиксах, как щит Капитана Америки так и адамантин были результатами разработки новых металлов для целей национальной обороны. В реальном мире, создаются новые сплавы железа с обширными свойствами," говорит Сувин Матхаудху – менеджер программы в подразделении науки о материалах в Офисе Военных Исследованией, и, по совместительству, профессор в университете Северной Каролины, а так же фанат комиксов.

"Один из необычных сплавов был получен в 2008-м году в Северной Каролине, когда был разработан сплав железа обладающий невероятной прочностью и высокой термальной стабильностью," говорит Сувин. В данном случае под прочностью подразумевается способность выдерживать внешнее воздействие без деформации или переломов. Термальная стабильность материала и способность поддерживать свойства сохранялись до 1300 градусов Цельсия.

"Данные характеристики очень важны, так как чем прочней материал, тем меньше его необходимо. Так что прочный металл, который так же выдерживает высокие температуры, является очень полезным для сложных условий." Представьте себе двигатели из такого сплава, или структуры автомобилей или самолетов. Меньший вес значит меньшие затраты топлива.

Изучение новых сплавов лишь ускоряется с каждым годом. Исследователи теперь используют компьютерные модели для создания сплавов с необходимыми характеристиками – идеальное сочетание прочности, гибкости и термоустойчивости. Данные модели позволяют исследователям определять то, какие элементы необходимо внедрить в сплав и какой процесс использовать для производства сплава.

[via  NC State]

Больше статей на Shazoo
Тэги: