Xbox One – не более чем девайс для слежки? В Австралии - да

Запуск продаж Xbox One в Австралии ожидается в конце этого года или начале следующего, и как положено, консоль будет идти в комплекте с Kinect – искусственным оком, которое будет наблюдать за всеми вашими движениями и словами даже когда консоль не работает. По словам Microsoft это необходимо для того, чтобы консоль могла включаться при использовании голосовой команды. Однако именно Kinect может стать проблемой для австралийцев.

Тим Вайнс – директор организации по Гражданским Свободам Австралии, рассказал в интервью GamesFIX, что Microsoft предстоит ответить на ряд вопросов о своем продукте, и почему он должен следить за каждым словом и жестом покупателей.

"У людей должна быть возможность отключить камеру и/или микрофон, даже если это ограничит функционал девайса," говорит Тим, добавляя, что личная жизнь заключается в контроле информации личности.

"Конечно, если Microsoft не позволит нам самим делать выбор, тогда люди должны голосовать за новый Xbox One своими кошельками."

Тим рассказывает, что Xbox One вполне можно отнести к девайсу слежки по некоторым Австралийским законам и Microsoft должны четко и честно сказать – существует ли шанс, что кто-то – как в компании так и за ее пределами, может получить доступ к информации или удаленному контролю девайса.

Ранее уполномоченный по делам защиты данных Берлина – Питер Шаар, рассказал Shpiegel Online, что Xbox One – не более чем девайс для мониторинга замаскированный под игровую консоль.

"Тот факт, что Microsoft даже гипотетически может шпионить за мной в моей гостиной – настоящий кошмар."

Больше статей на Shazoo
Тэги: