Random Science: Если бы у Земли были Кольца

Наша планета и так удачлива – у нас есть крупная луна вращающаяся достаточно далеко, чтобы стабилизировать наше собственное вращение и выглядеть красиво безоблачной ночью. Однако если бы Земля сражалась за первое место среди самых красивых видов неба, то нам бы пришлось обменять Луну на кое-что более крутое – кольца, вроде тех, что есть у Сатурна.

Любопытно, что у Земли было одно кольцо – именно в нем и сформировалась Луна. Когда планета Тея врезалась в Землю, огромное количество материала было выброшено в космос. Позднее этот материал сформировал кольцо вокруг Земли, которое впоследствии и сформировало Луну. Это стало возможно только потому, что материал вращался вокруг земли за пределами так называемого предела Роша.

В 1848 году, Французский математик Эдуард Роша вычислил, что если бы крупный спутник приблизился бы слишком близко к планете, то он был бы разрушен гравитационными силами. Это связано с тем, что притяжение гравитации планеты на луне не является одинаковым. Планета стала бы тянуть одну сторону луны сильнее, чем другую. В определенный момент притяжение достигло бы критического уровня и разрушило луну. У каждой планеты есть подобный предел и кольца Сатурна находятся как раз в этом пределе.

Некоторые астрономы предполагают, что кольца Сатурна являются материалом, который не смог сформировать луну, так как он находится в пределах лимита. Гравитационное притяжение просто не позволяет частицам собраться в один крупный комок. Еще одним вариантом является концепция постепенного роста Сатурна, когда его лимит Роша постепенно расширился, поглотив ранние луны планеты, разрушив их на частицы и сформировав то, что мы видим сегодня – кольца. 

Но главный вопрос в ином – что было бы, если бы у Земли были собственные кольца? Это было бы удивительно зрелище, причем в разных местах Земли они выглядели бы одинаково великолепно.

Как кольца Земли могут выглядеть на эвкваторе.

Чуть северней – Гватемала.

Вид на кольца из Полинезии. Темная область посередине – тень Земли. На протяжении ночи можно было бы видеть как она движется вдоль колец.

Вашингтон – 38 градусов. Кольца начинают скрываться ближе к горизонту, но все так же отлично видны и днем и ночью.

Как кольца выглядят на севере – лишь небольшая часть постоянно освещаемая солнцем – и днем и ночью.

Иллюстрации – Рон Миллер.

Больше статей на Shazoo
Тэги: