Создатель Garry's Mod отвечает на Kickstarter-кампанию Gmod и готов судиться

Разработчики Gmod – Olympus Games недавно запустили Kickstarter-кампанию в попытке собрать $75 тысяч на создания платформы, которая будет служить библиотекой, трэкером и инструментом для создания модов. Однако не путайте Gmod с разработкой Гарри Ньюмана – Garry's Mod, это совершенно разные вещи, и во всем этом определенно присутствует душок. Гарри обсудил конфликты и схожести между Gmod и Garry's Mod в интервью с VG247.

Gmod задуман как платформа, которая позволяет создавать собственные библиотеки модов, создавать собственные моды и отслеживать новости моддерского коммьюнити. То есть как nexus или curse, только для этого нужно собрать $75 тысяч. В данный же момент собрано только более $13 тысяч.

Хотя все это действительно может показаться мошенничеством и желанием нажиться на имени Gmod, которое 95% геймеров используют в отношении Garry's Mod, по словам Гарри, торговая марка Gmod действительно принадлежит Olympus Games.

"На самом деле все иначе. Они владеют торговой маркой на Gmod и это они угрожали мне судебным разбирательством если я не куплю имя у них – вместе со всеми доменами и twitter-аккаунтами – или не опубликую пресс-релиз, указывая, что мы не связаны друг с другом, с постоянным линком на garrysmod.com и наш twitter, так же я должен был заставить коммьнити перестать называть Garry's Mod как Gmod."

Однако независимо от того кто зарегистрировал имя Gmod первым, Ньюман объясняет, что аргумент Olympus Games заключается в том, что он нарушает их бренд и приводит к замешательству похожим именем.

Однако, Ньюман так же стоит на своей позиции: "Я бы поспорил, что на самом деле ситуация обратная – люди видят их сайт и думают 'это Garry's Mod?' Кроме того, Garry's Mod вышел ранее чем OG зарегистрировали торговую марку Gmod, таким образом и сокращение Gmod появилось раньше. И, в качестве бонуса, наша игра называется Garry's Mod – не Gmod. Так уж случилось, что сокращение Gmod прижилось из удобства."

Ньюман говорит, что он готов отправится в суд если это будет необходимо, так как на его взгляд Olympus должны были давно поменять имя если бы хотели избежать замешательства.

"На мой взгляд они должны были провести ре-брендинг годы назад. Я не имею никакого представления, почему они будут называть платформу Gmod. Если они хотят затащить нас в суд, мы будем бороться так как не считаем, что сделали что-то неправильное, однако в любом случае, я не думаю, что люди вкладывают деньги в их Kickstarter чтобы оплачивать адвокатов."

Если думаете о вложении средств в эту кампанию, то возможно стоит подождать как будут развиваться события. Но судя по темпу сбора, вряд ли кампания станет успешной. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: