Sunday Science: ракетная наука при помощи бутылок

Топливо и окислитель. Соединенные вместе они создают ракетное топливо, то самое, которое доставило Юрия Гагарина на орбиту Земли 12-го Апрея 1961-го. Однако вы не можете просто взять часть топлива, часть окислителя, в надежде, что коктейль "выстрелит". То есть, конечно же он выстрелит, но если вы собираетесь добраться до МКС, или просто запустить спутник, нельзя полагаться на случайное соотношение – иначе ракета просто не сможет преодолеть Земное притяжение. 

В качестве демонстрации того, как важно правильное соотношение топлива и окислителя, взгляните ниже на клип из программы Bang Goes the Theory от BBC, где ведущий объясняет концепцию ракетного топлива. Для этого нет необходимости строить настоящую ракету, достаточно взять бутылку из под колы или другого напитка, знать базовую химию и настроить высокочастотную камеру... 

Включите HD-качество, раскройте плеер на весь экран, откиньтесь в кресле и наслаждайтесь. 

P.S. А ведь лет через 100-200, когда космические корабли будут летать при помощи квантовой левитации или других технологий, наше нынешнее использование взрывоопасного топлива будет казаться примитивным и грубым.

Больше статей на Shazoo
Тэги: