Тем, кто не играет в игры

Представьте, что вы никогда не играли в видеоигры. Для нас – геймеров с многолетним стажем, подобная концепция может казаться чужеродной. Но все же попробуйте – представьте себе, что фраза "BRING US THE GIRL", больше ничего не значит для вас. Представьте, что красная монтировка – это скучный инструмент слесаря. Представьте, что слово – вентили, не ассоциируется у вас с молчаливым мистером Фрименом и таким феноменом как Aperture. 

Несомненно, что множество тайтлов можно назвать мейнстримом, который совершенно никак не влияет на ваше внутреннее я. Однако есть и редкие создания, произведения искусства, человеческого гения. У всех нас разные вкусы, для кого-то игра скорее средство отвлечься от дневных забот в дружественной перестрелке, для других тренировка тактики, для других – что-то сродни частного культа или присмотр за японским садиком. Так или иначе, но для всех нас, игры имеют какое-то значение. 

В связи с этим для меня неожиданной стала мысль о том, что очень многие люди, никогда не знали и не узнают историю Убежища 13, или не будут с грустью вспоминать человека с именем ДеВитт. 

Все эти миллионы людей упускают целую эпоху. Они упускают то великолепие на которое способна удивительная человеческая фантазия. Это как жить в Золотом Веке и не читать Жуковского, Пушкина, Некрасова, Лермонтова, Толстого... Это как жить в эпоху телевидения, но продолжать слушать лишь радио.

А после таких вещей как BioShock Infinite, особенно жаль, что многие люди столь предвзято относятся к виртуальным мирам... хотя если говорить откровенно, то наверное все же не всех увлечет стрельба из винтовки по революционерам.

Возможно подобные вещи нельзя объяснить, нельзя зародить в человеке искру интереса, пока он сам не заинтересуется. 

Напоследок, помните что за сцена ниже? Кто не в курсе – это кавер Cyndi Lauper - Girls Just Want To Have Fun. (почитайте комментарии)

Больше статей на Shazoo
Тэги: