Sunday Science: сколько весит молот Тора?

В начале Февраля известный американский физик Нил деГрасси Тайсон решил ответить на популярный среди гиков вопрос о том, сколько может весить молот Тора. Дабы не углубляться в объяснения и теории, Нил воспользовался Twitter, где в своем личном аккаунте написал: 

"Если молот Тора сделан из материи нейтронных звезд, как указано в легенде, то он должен весить как 300 миллиардов слонов."

Однако недавно еще один ученый решил пересмотреть теорию, обнаружив, что предположения Нила не верны. Физик материалов – Сувин Матхаду провел собственные вычисления. Вот что о его работе пишет журналист Мэтт Шипман:

"Критической ошибкой Тайсона стало предположение того, что Мьёлльнир был выкован из ядра погибающей звезды, хотя в действительности легенда гласит, что молот был выкован в ядре умирающей звезды", говорит Сувин Матхаду, менеджер программы дивизиона по науке материалов в исследовательском центре Армии США, и, по совместительству, фанат комиксов. "Хорошо задокументировано то, что молот сделан из 'Уру' – выдуманного метала доступного на Асгарде."

И у Матхаду есть источники на которые можно сослаться. К примеру, Marvel – издатель комиксов о Торе, так же выпустила обменную карту "Молот Тора" в 1991-м году, где говорится о том, что Мьёлльнир сделан из Уру и весит 42.3 фунта (19.2 килограмма). Это значительно меньше чем табун из 300 миллиардов мышей, не говоря уж о 300 миллиардах слонов. Однако, в свою очередь это вызывает другой вопрос.

Воспользовавшись размерами и весом указанным в карте Marvel, Матхаду посчитал, что плотность Мьёлльнира составляет 2.13 грамма на кубический сантиметр. Это делает его даже легче алюминия, чья плотность равна 2.71 грамм. Так что же может быть настолько легким и в то же время крепким?

У Матхаду есть теория.

"Возможно Уру это своего рода святой грааль физики высокого давления: форма металлического водорода. Некоторые предсказывают, что плотность металлического водорода как раз входит в эти рамки, хотя при этом для его формирования требуются экстремальные условия, при этом, он может служить поразительным источником энергии. Предполагается, что металлический водород находится в ядрах таких планет как Юпитер и в ядрах солнц – которые и есть звезды, в конце концов."

Больше статей на Shazoo
Тэги: