Sunday Science: многие жители России не верят, что над Челябинском пролетел метеорит

Даже в стране с одним из самых больших количеств бортовых камер среди гражданского населения, многие считают, что пролетевший над Челябинском метеорит был вовсе не метеоритом, несмотря на множество роликов и фотографий.

Недавно газета Новые Известия провела собственный опрос, который указывает на то, что лишь половина опрошенных верит официальным заявлениям о том, что взрыв над Челябинском стал причиной падения метеорита. Остальные полагают, что это НЛО или тест американского оружия.

Согласно газете, вторая половина опрошенных верит в различные причудливые объяснения включающие то, что взрыв стал причиной тестирования секретного оружия американцами, баллистическая ракета сбившаяся с пути, послание Бога, разбившийся космический корабль пришельцев и, даже, что это инопланетный Троянский Конь с вирусом, который уничтожит Землю.

"Наши люди все еще помнят Советское прошлое, когда новости о катастрофах умалчивались или искажались," говорит Александр Гражданкин, исполнительный директор Левада Центра – независимого исследовательского агентства.

"У нас нет данных относительно того, что люди думали на прошлой неделе о Челябинском событии, однако можно предположить, что большая часть Русских принимали тот факт, что это был метеорит. Однако, наши прошлые исследования показывают, что до 25 процентов жителей России верят в НЛО. Кроме того, очень многие люди просто предпочитают не принимать обычные объяснения, которым их учили в школе. Даже если вся необходимая для вывода информация доступна всем, они просто не хотят верить в это."

[via CSM]

Больше статей на Shazoo
Тэги: