Sunday Science: будущее производства – роботизированный 3D принтер

Трехмерные принтеры сами по себе уже шикарны, однако iRobot – известная компания занимающаяся производством роботов для различных целей, оформила патент на "машину", способную не только создавать трехмерные объекты, но так же сверлить, резать и делать обработку 3D продуктов. И все это без помощи человека. Называется этот "станок" Robotic Fabricator – фактически, это предвестник значительно более совершенных машин, которые будут способны самостоятельно создавать другие машины из базовых материалов. При достаточной гибкости, они могут создать даже свои копии!

Традиционные 3D принтеры требуют наблюдения со стороны человека. Оператор должен избавляться от лишних материалов, отчищать детали, вычищать пыль и тому подобное. Но не эта машина. Роботизированные руки и сенсоры позволяют ей выполнять все то, для чего ранее нужен был оператор. Кроме того они оснащены дополнительными инструментами позволяющими вносить изменения в продукт. 

Так же руки оснащены гибкими захватами с шестью степенями свободы. Набор сенсоров позволяет отслеживать процесс создания продукта и когда необходимо применить дополнительные инструменты, которые в ином случае были бы невозможны.

В конечном итоге подобный автономный фабрикатор будет использоваться в ряде индустрий для производства и починки продуктов. Разработчики заявляют, что фабрикатор способен использовать широкий набор материалов: ABS, поликарбонат, силикон, уретан, пластик и металлы плавящиеся при низких температурах. И, что не менее важно – материалы комбинируются!

Кто знает, возможно в будущем у нас в домах будет что-то подобное, и для покупки вещей нам будет достаточно купить ее цифровую схему. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: