Будущий суперконтинент будет слишком жарким для выживания млекопитающих

Эпоха млекопитающих на нашей планете уже на полпути. Прошло около 250 миллионов лет с момента эволюции млекопитающих на Земле, и у нас остается примерно столько же времени, прежде чем большая часть мира станет непригодной для жизни.

Недавно опубликованное исследование в журнале Nature Geoscience объясняет, что мир находится всего лишь в нескольких сотнях миллионов лет от формирования нового суперконтинента. Исследователи использовали данные о движении континентов для создания новой карты будущего. Ученые также учли информацию о том, как будут выглядеть химические колебания в атмосфере, чтобы создать ряд различных атмосферных и геологических условий на, так называемой Пангее Ультима — это версия 2.0 оригинальной Пангеи. Воссоединение всех континентов снова создаст столь суровые условия, что млекопитающие перестанут процветать.

В этом будущем сценарии от 8% до 16% континента будет пригодным для жизни млекопитающих. Большая часть этой территории будет расположена на северных окраинах Пангеи Ультима и небольшой участок на южном конце. До начала индустриальной эры и увеличения глобальных температур из-за выбросов, примерно 66% суши на планете были пригодны для жизни млекопитающих.

Новообразованный суперконтинент создаст тройное ударное воздействие, состоящее из континентального эффекта, более горячего солнца и высокой концентрации CO2 в атмосфере, повышая температуру на большей части планеты. Результатом будет в основном враждебная среда, лишенная источников пищи и воды для млекопитающих.

— Александр Фарнсворт, старший научный сотрудник Университета Бристоля

Млекопитающие доминировали на планете благодаря способности адаптироваться к теплым и холодным условиям, но большинство млекопитающих не созданы для жизни в чрезвычайно жарких условиях в течение длительного времени. Люди, в частности, потеют как способ естественного охлаждения наших тел, но в слишком жарких условиях естественные механизмы просто не сработают. Это связано с тем, что тектонические движения будут создавать больше вулканических извержений в будущем, выбрасывая больше углекислого газа в атмосферу, что удержит больше тепла на планете.

Мы думаем, что концентрация CO2 может возрасти с примерно 400 частей на миллион (ppm) сегодня до более чем 600 ppm через много миллионов лет в будущем. Конечно, это предполагает, что люди прекратят сжигание ископаемого топлива, иначе мы увидим эти цифры намного, намного раньше.

— Юнис Ло, научный сотрудник по вопросам климата и здоровья в Университете Бристоля

Также ожидается, что солнце станет жарче и активнее через несколько сотен миллионов лет. Примерно через 200 миллионов лет исследователи оценивают, что солнце, вероятно, будет излучать на 2,5% больше радиации.

Распространенные температуры в промежутке между 40 до 50 градусами Цельсия (и выше) экстремальные ежедневные температурные крайности, усугубленные высоким уровнем влажности, в конечном итоге определят нашу судьбу.

Большинство млекопитающих и будущих людей (если наш вид выживет) погибнут в таких условиях.

Это означает, что побережья Пангеи Ультима, вероятно, будут даже более влажными, чем наши прибрежные регионы сегодня, а огромные внутренние территории превратятся в большую пустыню. Это уменьшит способность планеты обеспечивать достаточное количество растительности для постоянного снабжения как потенциальной человеческой цивилизации, существующей в далеком будущем, так и других млекопитающих.

Несмотря на то что этот сценарий описывает очень далекое будущее, наша планета уже сейчас создает стрессовые условия для людей и животных. Климатические изменения, спровоцированные выбросами парниковых газов, ускорили повышение температуры в последние десятилетия неестественно быстро.

Больше статей на Shazoo
Тэги: