Отчет: План NASA по возврату образцов с Марса напоминает научную фантастику

Независимая экспертная комиссия пришла к выводу, что миссия NASA по возврату образцов с Марса сталкивается с множеством проблем и кажется невыполнимой при текущих ожиданиях по стоимости и графику.

В четверг NASA опубликовало окончательный отчет и сообщило о создании собственной группы для анализа отчета о миссии по возврату образцов с Марса (MSR). Решение о дальнейших действиях по этой миссии планируется принять ко второму кварталу 2024 года. Пока же космическое агентство приостановило утверждение официальной стоимости и графика миссии.

Отчет описывает миссию как "кампанию с высокими ограничениями", имевшую "нереалистичные ожидания по бюджету и графику с самого начала".

MSR — одна из самых сложных миссий NASA. Она включает в себя множество космических аппаратов, в том числе орбитальный модуль, посадочный модуль, два вертолета и ракету, которые планируется отправить на Красную планету к 2028 году. Однако отчет говорит о "почти нулевой вероятности" готовности посадочного модуля и орбитального модуля к запуску в 2028 году. Эксперты советуют рассматривать 2030 год как более реалистичную дату запуска.

NASA столкнулось с проблемами управления бюджетом и графиком миссии MSR. В мае агентство создало независимую экспертную комиссию для оценки технических, стоимостных и временных планов до утверждения дизайна миссии.

Такие экспертные комиссии, как та, что была создана для MSR, помогают нам понять, двигаемся ли мы в правильном направлении, чтобы достичь наших целей в рамках установленного бюджета.

— Сандра Коннелли, заместитель администратора NASA по науке

Официальная стоимость миссии пока не объявлена. В 2020 году NASA и Европейское космическое агентство оценили миссию в $7 млрд, но есть опасения, что расходы могут возрасти. Новый отчет предполагает, что полная стоимость миссии составит от $8 млрд до $11 млрд.

В 2023 году на миссию было выделено $822,3 млн, а в 2024 году NASA запросило $949,3 млн. В апреле глава NASA Билл Нельсон заявил, что для выполнения миссии MSR в текущем финансовом году потребуется дополнительно $250 млн, а в 2024 году — еще $250 млн.

В своем бюджетном предложении на 2024 год Сенатский комитет по финансированию предложил NASA предоставить годовой финансовый план для MSR в рамках общей стоимости миссии в $5,3 млрд, указанной в обзоре планетарной науки 2022 года. Если NASA не сможет это сделать, миссия может быть отменена.

MSR — это очень сложная программа с множеством параллельных разработок и трудностей.

— Орландо Фигероа, председатель независимой экспертной комиссии

Экспертная комиссия подчеркнула важность MSR как стратегического шага в программе исследования Марса, целью которой — посадка человека на планету. Образцы породы, собранные ровером Perseverance, могут содержать информацию о возможной жизни на Марсе.

Отчет призывает NASA лучше объяснять обществу значение своей миссии.

Значение MSR для общества, технологий и науки делает ее одной из самых важных миссий в долгосрочной стратегии исследования космоса NASA. Это не всегда четко и последовательно донесено до общественности. Успешная кампания MSR радикально изменит наше представление о истории Марса, Солнечной системы и возможности жизни за пределами Земли.

Больше статей на Shazoo
Тэги: