Sunday Science: полимерная пленка со свойствами мускул

Полимерная пленка, которая расширяется и сжимается словно мышца, выглядит как живое существо и способна вырабатывать энергию... и все благодаря водяному пару. Это не черная магия а новая разработка MIT

Команда ученых из Института Интегративных Исследований Рака при MIT опубликовала статью и видео относительно нового материала, который в будущем может использоваться для движения мини роботами и выработки энергии для нано-девайсов вроде сенсоров или микро-чипов.

Материал создан на основе двух переплетенных полимеров. Один создает структуру, другой впитывает жидкость словно губка. Во влажной среде частички воды попадают на поверхность материала, заставляя материал сворачиваться. По мере движения воздух сушит пленку заставляя ее изгибаться и переворачиваться снова открывая доступ пару.

Получение энергии из влажной среды имеет преимущества так как генерация водяного пара элементарна и его относительно просто контролировать. По крайне мере это не так сложно как выделение энергии на основе температуры или кислотности.

Для генерации электричества данный полимер будет скомбинирован со специальным материалом, который переводит механическую энергию движения в электрический заряд. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: