Valve представила домашнюю PC-консоль от Xi3

Сегодня во время CES 2013 Valve и компания Xi3 представили модульный компьютер разработанный специально для Steam и гейминга на ТВ. Другими словами Steam Box.

Железо было разработано компанией Xi3, однако финансовую поддержку проекту оказывала сама Valve. Хотя в данный момент она еще не готова к запуску, и продемонстрированный продукт еще находится в разработке. Сообщается, что финальная версия будет размером с грейпфрут. Подробности далее.

В данный момент продукт пока не получил официального названия, однако кодовое имя его – Piston (перевод "поршень" – прим. Cohen) и разработан он специально для Steam и режима Big Picture. Так же Xi3 специально отмечает, что использовать "Steam Box" можно как дома, так и на LAN-вечеринках.

"Новый продукт находящийся в разработке дает возможности пользователям ощутить все достоинства своих ТВ-дисплеев высокого разрешения для компьютерного гейминга. В результате, эта новая система может открыть доступ тысячам игровых тайтлов через интегрированную систему, которая превосходит возможности ведущих игровых консолей, но может поместится на вашей ладони," говорит глава Xi3 – Джейсон Салливан.

Модульный компьютер будет находится на стенде Valve CES 2013, однако помимо инвестиций в проект, Xi3 отказались давать комментарии об участии компании в разработке.

В пресс-релизе не указано никаких технических деталей новой PC-консоли, однако маркетинговый глава Xi3 – Дэвид Полайтис рассказал в интервью с Polygon, что разработка похожа на линейку продуктов X7A как по спецификации, так и цене – около $1000.

Допустимо, что этот "Steam Box" будет включать до 1Тб памяти, а так же возможность увеличивать объем оперативной памяти и даже улучшать процессор, при этом все это будет стандартизировано и выдавать максимальную производительность.

Сообщается, что прототип показанный на CES 2013 имел порт HDMI, два mini display порта, четыре USB 2.0, четыре USB 3.0, ethernet, четыре порта eSATA и оптический+стандартный аудио выход.

Что за ОС работает на этом "Steam Box" – не сообщается, однако одна из версий аналогичного продукта от этой компании поставляется с Linux. 

Возможные характеристики Steam Box.

Гейб о собственном Steam Box от Valve

Больше статей на Shazoo
Тэги: