Гейб Ньюэлл о Steam Box от Valve, биометрике и будущем игр

Вчера, паре журналистов с сайта The Verge удалось устроить эксклюзивное интервью с главой Valve – Гейбом Ньюэлом, который раскрыл ряд новых деталей о выходящей в этом году “Steam Box”, будущем цифровой платформы распространения игр – Steam, и всей игровой индустрии в целом. Для начала, Valve не просто нацелилась на вашу гостиную и её телевизор, нет, Steam Box будет разработан таким образом, чтобы работать сразу на нескольких телевизорах и мониторах у вас дома используя такие стандартные сетевые решения как Miracast, позволяя вам наслаждаться играми в любой комнате вашего дома.

Но давайте по порядку.

“Мы выпустим собственную версию [Steam Box] и будем продавать её покупателям сами. Она будет работать под Linux. Если вы захотите, вы сможете поставить на неё Windows – это не будет сложно. Это не какая-то супер-закрытая система.”

Steam Box от Valve прозванная в компании Бигфутом (Bigfoot), будет поставляться с контроллером превосходящим конкурентов по своей точности и времени задержки. Скорее всего в нем не будет никаких датчиков движения – Ньюэлл отметил, что Wii Sports уже достигли вершины игр использующих датчики движения. Впрочем, он может включать другие, куда более интересные особенности.

“Биометрика. У нас есть множество идей. Я думаю, вы увидите наши контроллеры, которые будут использовать множество биометрических данных.”

Гейб поясняет, что кисти и пальцы значительно точнее чем руки в целом, что при использовании датчиков движения фактически уменьшает точность управления, тогда как биометрика позволит её увеличить.

“Биометрика, с другой стороны, позволяет передавать больше деталей и информации между игрой и игроком, особенно, когда игрок не всегда осознает этого. Кроме того, мы рассматриваем возможность отслеживания направления взглядом, мы считаем, что это будет чрезвычайно важно.”

Более того, компания заинтересована в улучшении железа до той ступени, когда одно устройство сможет отображать игру для нескольких игроков – что-то вроде LAN-вечеринки.

“Любой PC может отображать картинку сразу на нескольких мониторах, в новом поколении (пост-Kepler) у вас будет всего одни GPU передающий одновременно до восьми различных стримов игры. Таким образом, у вас будет всего один PC, восемь мониторов или телевизоров, восемь контроллеров и каждый будет получать отличное качество изображения. Мы привыкли к одному или двум мониторам, мы считаем, пора расширяться.”

Ньюэлл рассказал, что Valve уже работает с Nvidia над сервисом позволяющим стримить контент на ТВ, однако впереди еще есть трудности.

“Проблемы на данный момент: это работа с браузером, как увеличить количество игр поддерживающих контроллер и как все это сделать бесшовным.”

[via The Verge]

Больше статей на Shazoo
Тэги: