Самые ожидаемые анонсы 2013 года

Прошлый год был не особенно богат на анонсы крупных тайтлов, в основном это было связано с тем, что к концу подходит жизненный цикл консолей, и не многие студии в 2012-м были готовы представить проекты для нового поколения платформ. Однако в этом году ситуация должна измениться – конечно если Sony и Microsoft все же соизволят представить PS4 и Xbox 720. 

Часть игр из списка возможно так и не будет представлена в ближайшие 12 месяцев, однако будем надеяться, что по крайне мере самые долгожданные проекты все же выйдут из тени.
Если есть свои дополнения – в комментарии. 

Half-Life 3
Вероятно самая ожидаемая игра. Valve на протяжении нескольких лет усердно умалчивает все, что касается очередных приключений Гордона Фримэна. Согласно последним слухам HL3 возможно даже не будет шутером от первого лица – кто знает до чего додумались разработчики Valve за годы раздумий. Предполагается, что Valve намеренно не представляет новую игру так как последние несколько лет работала над новой технологией – Source 2.

 

Thief 4
Хотя по уровню хайпа игра явно уступает предыдущему франчайзу, анонс Thief 4 определенно будет принят с теплотой. Слухи о разработке ходят уже пару лет, а в 2011-м году даже появилась информация, что разработкой игры занялась команда Deus Ex: Human Revolution. 

Eidos не скрывает существования игры, однако пока они не придпринимали шагов к раскрытию Thief 4. По словам разработчиков, успех Human Revolution поставил перед ними новую планку качества, и команда планирует представить игру только тогда, когда она будет соответствовать требованиям.

По утекшей в сеть информации, Thief 4 будет представлять себя экшн-адвенчуру с полу-открытым миром, который реагирует на действия и выбор игрока. Как много скрытных убийств останется в Thief 4 – пока не известно, однако разработчики расценивают игру как "Новый франчайз", чем продолжение старого. Ожидается, что игра выйдет только на новом поколении консолей и PC.

 

Destiny
Претендент на самый загадочный тайтл последних лет. Лишь в последние месяцы уровень скрытности разработчиков об игре слегка понизился, что привело к утечке геймплейных деталей и артов.

Destiny – новая игра студии Bungie разрабатываемая при поддержке Activision. В прошлом Мае было объявлено, что релиз состоится как раз в 2013-м, однако до сих пор разработчики почему-то не хотят официально делиться подробностями проекта.

По не официальным (но более-менее достоверным) данным, Destiny выйдет в конце 2013 года как временный эксклюзив на Xbox 360 или Xbox 720. Так что на момент релиза PC/PS3 версию лучше не ждать. Не совсем ясно, почему издатель Activision решил пойти на такой шаг, но, возможно, это связано с тем, что Bungie последние 10 лет занимаются исключительно Xbox 360 и могли утерять хватку с другими платформами. Отсюда же исходят предположения о том, что если Destiny выйдет через год-полтора после Xbox, то не будет ли слишком поздно. Все это тема для спекуляций.

Любопытно отметить, что бюджет Destiny очень большой – $140 миллионов, и, что Bungie смогут продолжить работу над франчайзом только в случае если первая часть принесет более $750 миллионов.

Что же о самой игре – согласно массивной утечке, это сэндбокс MMO шутер. Подробности читайте тут.

 

The Phantom Pain
Не игра, а сплошная загадка. Впервые "анонс" состоялся несколько недель назад во время VGA 2012, где никому неизвестная студия Moby Dick и ее глава Джоаким Могрен представили "Фантомную Боль". Естественно все это шутка, и по анализу трейлера интернет пришел к выводу, что это Metal Gear Solid V. То ли пятая часть, то ли спин-офф для PS Vita. 

До сих пор нет никаких конкретных подробностей – что же задумал Кодзима?

 

Mafia 3
Детали об игре крайне расплывчаты, но в Августе 2012-го появилась информация, что Чешское подразделение 2K действительно работает над Mafia  3 для Xbox 720 и PS4. Источники близкие к студии даже утверждали, что релиз новой части запланирован на конец 2013-го, что сомнительно, так как студия начала нанимать персонал специально для разработки next-gen-тайтла только в Ноябре.

 

Rainbow Six Patriots
Формально Ubisoft представили игру еще в Ноябре 2011-го,  однако с тех пор разработчики не делали практически никаких заявлений относительно тайтла. В 2012-м Ив Гиймо – глава Ubi, сообщил, что вместо нынешних платформ игру переделали для next-gen формата. Что это значит – станет известно после повторного анонса.

Сообщалось, что над проектом работало более 200 сотрудников, однако в Марте прошлого года появились слухи, что ключевые разработчики покинули проект. 

 

Just Cause 3
Разработчики Avalanche не скрывали своих намерений по разработке третей части франчайза, и кроме того, что это будет проект для нового поколения платформ, с еще более богатым миром чем в Just Cause 2. "Мы намерены сделать лучший шутер с открытым миром," говорит Кристофер Сандберг.

Анонс Just Cause 3 ожидается во время E3 2013.

 

Prince of Persia
Еще один проект о котором пока очень мало подробностей. Слухи о перезапуске франчайза ходят с начала прошлого года, когда в сети появились изображения с логотипами Ubisoft, которые ранее использовались в тайтлах Prince of Persia. Тогда же появился и кадр изображающий локацию на ближнем востоке – естественно все сразу подумали о перезапуске Принца... в конце-концов, сейчас очень популярно делать "подтяжки" франчайзам. 

В данный момент предполагается, что новый "Принц" может быть сетевой next-gen RPG, хотя возможно это шаг в другую сторону. Так же можно допустить, что Ubi вовсе не работает над новой частью PoP, и выводы сделаны ложные.

Больше статей на Shazoo
Тэги: