Sunday Science: редкий и завораживающий Сатурн

Прекратите делать то что делаете и посмотрите на картинку. Это один из редчайших кадров Сатурна, который был недавно опубликован командой CICLOPS, а сам снимок был сделан Кассини. 

Кэролин Порко, лидер и директор команды Кассини по изображениям, пишет в своем капитанском дневнике:

Мозаика, которую мы опубликовали сегодня – не содержит Землю: как Солнце и другие планеты, все они скрыты за Сатурном. Однако, кадр был получен Кассини когда тот находился ближе к Сатурну и смог снять больше деталей чем во время предыдущего подобного события. Кроме того, тут Сатурн предстал в своем истинном свете... оставляя жутковатое и сюрреалистическое ощущение.

Из всех великолепных кадров, которые мы получили с Сатурна, ни одни из них не являются такими необычными как кадры снятые из тени Сатурна. Они передают то великолепие, которое редко можно увидеть в нашей системе.

Это особенный подарок для вас, людей мира, в это праздничное время перед окончанием 2012-го года. Мы надеемся, что он будет служить напоминанием того, что мы – люди, несмотря на свои проблемы и воинственность, все так же остаемся мечтателями, мыслителями, исследователями населяющими одну из самых красивых планет, стремящимся к возвышенному, и способными к прекрасному. Мы надеемся, что он будет напомнит вам о необходимости защищать планету изо всех сил и ценить жизнь, которую она создала.

От всех нас из Кассини, мы желаем счастливых праздников.

В качестве примера, в галерее – второй кадр был снят в Сентябре 2006-го года, когда Солнце было прямо за Сатурном относительно положения Кассини.

Больше статей на Shazoo
Тэги: