Sunday Science: Вояджер 1 достиг загадочного региона солнечной системы

Космический аппарат Вояджер 1 – это первый в истории человечества объект, который забрался дальше всех. Его полет по солнечной системе продолжается уже 35 лет, за которые он пролетел почти 17 миллиардов километров, достигнув скорости приблизительно в 18 километров в секунду.

На этой неделе NASA сообщала, что Вояджер вошел в совершенно новый регион космоса, находящийся на границе нашей солнечной системы – так же его назвали Магнитным Шоссе. Ученые занимающиеся Вояджером говорят, что это будет последняя область между системой и внешним космосом.

Если вы не в курсе что происходит, то вот краткая сводка: последние несколько лет Вояджер 1 находится в области гелиосферы – космического пузыря солнечного ветра окружающего наше солнце. Чем дальше забирается Вояджер, тем меньше он подвергается воздействию солнечного ветра, позволяя высоко-энергетическим электронам из космического пространства прорываться в гелиосферу и сталкиваться с космическим ветром. Используя низко-энергетические инструменты заряженных частиц Вояджера в качестве ловушки для суб-атомных частиц, NASA может определить как именно космический бриз дует в той области, где находится аппарат.

И в последнее время этот космический ветер был... странным. Недавно команда NASA даже объявила, что Вояджер 1 вообще вошел в совершенно новый регион космоса, который был назван "Магнитное Шоссе".

Ученые говорят об этом регионе как о магнитном шоссе для заряженных частиц, так как магнитные линии нашего солнца соединяются с межзвездными магнитными линиями. Такие соединения позволяют низко-энергетическим заряженным частицам происходящим из гелиосферы... отходить в сторону, открывая высоко-энергетичемким частицам извне путь внутрь. Прежде чем войти в регион, эти частицы носятся во всех направлениях, будто бы пойманные во внутренние "пути" гелиосферы.

Команда Вояджера сообщает, что этот регион все еще является частью солнечного пузыря, так как направление линий магнитного поля не изменилось, что должно случится, когда Вояджер выйдет за пределы пузыря.

В данный момент о новом регионе пока известно очень мало, не говоря уж о том, какова его роль в жизни системы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: