Военнослужащие US Navy SEALs понесут наказание

Семь военнослужащих US Navy SEALs понесут дисциплинарное наказание за разглашение военной тайны. Они консультировали авторов Medal of Honor: Warfighter.

Министерство обороны США официально подтвердило появлявшуюся ранее в прессе информацию о том, что семеро бойцов отряда "морские котики" (SEAL) получили взыскание за то, что они давали консультации игровой студии, создавшей недавно вышедшую "Medal of Honor: Warfighter".

Реклама утверждает, что все эпизоды игры сделаны, на основе реальных событий". На Youtube появилась серия видеороликов, в которой "морские котики" рассказывали о некоторых деталях своей работы. Фактически на экране был виден лишь силуэт человека, а голос был сильно искажен.

Однако тогда никаких санкций к спецназовцам, консультировавшим игроделов, не применялось. Сейчас же, как сообщил Пентагон, семерым "морским котикам" срезали вдвое зарплату за пару месяцев и вынесли выговор, что, как дали понять представители оборонного ведомства, ставит крест на карьере этих офицеров. Еще четверо бойцов, участвовавших в работе над игрой, успели с тех пор перевестись в другие подразделения. Сейчас в их отношении ведется расследование.

Спецназовцы консультировали игровую студию на протяжении всего двух дней. Видимо, за это время и были отсняты все видеоролики, позднее появившиеся в Интернете. Спецназовцам был выплачен гонорар. Фактически ничего существенного бойцы в этих роликах не рассказали. Но Пентагон считает, что своим участием в работе над игрой "котики" нарушили подписку о неразглашении секретных данных.

Все семь офицеров, наказанных командованием, являются бойцами отряда SEAL Team Six - элитной группы внутри "морских котиков". Один из них, как сообщается, участвовал в ликвидации Бен Ладена.

Больше статей на Shazoo
Тэги: