Обзор на игру War of the Roses

Недавно вышедший Action с элементами RPG – War of the Roses,  очень напоминает, игру Mount & Blade, с главным отличием – здесь нет одиночной компании! Вообще! Перед нами средневековый и чисто сетевой экшен, повествующий о нелегком времени в истории Англии, гражданской войны также называемой Войной Алой и Белой розы (откуда и название).

К несомненным плюсам игры можно отнести:

1.Обширную кастомизацию

 В нашем профиле изначально доступны несколько готовых классов (которые надо открыть, набрав определенный уровень), мечник щитоносец, лучник, арбалетчик и пеший рыцарь. В будущим (тратя  помимо опыта, также заработанные в боях деньги) можно открыть ячейку для создания собственного класса (привет Call of Duty: Modern Warfare!).

При создании класса нам дают свободу в выборе оружия (хотя изначально всё надо сначала открыть получением определенного уровня, а затем уже купить для возможности вооружения каким-либо предметом своего персонажа). Но мы покупаем не только само оружие, например – двуручный меч Клеймор, мы также можем выбирать, с каким боевым стилем будем бить врага, из какой стали будет сделан наш клинок, какой формы будет заточка лезвия и нужен ли нам противовес. Все эти части в целом влияют на параметры нашего будущего оружия. К сожалению, для доспехов и шлемов, кастомизация, чисто эстетическая – мы в основном выбираем вид нашего будущего доспеха, его раскраску. А вот лошадку, можно выбирать из нескольких “Моделей”, наш скакун может быть как бронированным, так и без доспехов, разные лошади обладают разными характеристиками.

Помимо оружия у нас есть кучка перков – характеризующая нашего будущего бойца, направленные на конный бой, пеший бой, дальний бой и т.д.

А также, маленькая плюшка в виде создания собственного герба (в специальном редакторе), который будет отображаться на нашем нагруднике и щите, с выбором нашлемного украшения.

2. Поощрение игры в команде 

Обе стороны в бою (Йорки и Ланкастеры), разделены на отряды (привет Battlefield!), в котором присутствует командир. Смысл командира в том, что при наличии офицерских способностей он может раздавать всему отряду (который состоит из 5 членов) временные усиления (которые настраиваются в меню создания персонажа), а также служит дополнительной точкой возрождения для своих подчинённых (командир получает очки опыта за каждого высадившегося возле него солдата).

Помимо этого, ваши соратники могут вам помочь поднятся, когда вы будете лежать, будучи сражены ударом врага (привет Left 4 Dead), либо защитить вашу тушку, если враг вознамериться вас добить (осуществляется эдакая казнь в виде, довольно зрелищной 5секундной сценки),ну и последнее вас могут элементарно перебинтовать, если у вас будет висеть эффект кровотечение ( вы можете сами себя перебинтовать, но союзник затрачивает на это меньше времени), ко всему прочему за любую помощь, оказанную вашим союзникам вы получаете опыт и деньги  (обычно они начисляются одинаково). И это если забыть то, что в команде играть и веселее и продуктивнее – ведь несколько солдат истребят врага гораздо быстрее.

3. Продвинутая система боя.

Оружие, говорю сразу – оружие здесь ломается  (особенно часто ломаются рыцарские пики) и доспехи тоже (а также портятся внешне, можете ради интереса избивать тренировочное чучело, на нем будут оставаться вмятины и порезы, именно там, куда вы попали), так, что при выборе клинка – будут такие дилеммы, что вам важнее прочность меча или его урон?

Оружие наносит урон в зависимости от того КУДА вы попали, чем вы были вооружены, какой тип доспехов у вашего противника, а также урон наноситься ТОЛЬКО боевой частью оружия.

Например, обычным одноручным мечом, вы рискуете просто не пробить пешего рыцаря, нанося ему боковые размашистые удары. Или ведя бой алебардой, надо учитывать  то, что если вы подойдёте слишком близко, вы будете касаться врага исключительно древком своего оружие  и урона это не принесет. С другой стороны, у меча - большая боевая часть, а это значит легкость попадания по врагу.А рубящий удар сверху в низ, скорее всего, нанесет удар по голове, что  для здоровья довольно вредно.

Также стоит упомянуть о забрале, например на шлеме Армет, существует забрало, которое вы можете поднимать и опускать, если вы его решили опустить – то у вас повыситься защищённость, но часть экрана будет закрыто. Бегая с открытым забралом, вы рискуете получить стрелу себе в лицо с летальным для себя исходом (а иногда и вообще, без возможности поднятия – мгновенная смерть, а вот рыцарский удар попавший в вас ВСЕГДА вас убивает  без возможности поднятия). А вот обладателям  самого крепкого шлема в игре будет довольно трудно, защищает от стрел он отлично, хедшоты вам не страшны, но вот обзор в нем отвратительный, в ближнем бою вы часто будете терять врага из вида.

Помимо всего прочего, у вашего снаряжения существует параметр усталость – влияющий в целом на стиль боя – чем меньше усталость, тем быстрее вы передвигаетесь (спринта тут нет, если не считать таковым воинский рывок, сбивающий с ног) по ходу движения ваш боец будет приобретать ускорение, также без нагромождённых на вас доспехов, скорость замахов будет гораздо выше. Не редки случаи, когда обычный боец с топориком и в одних тряпках, забивает рыцаря (замах сбивается, если вас атакуют), но и сам рискует умереть от первой же стрелы.

В самом бою, вам дают защищаться от направленной атаки (вы сами должны ставить блок справа, слева, верху или по центру, в этом плане щиты выигрывают, у них единственное положение блока), а благодаря перкам, таким как  контрудар (после удачного блока вы имеете право, нанести почти мгновенную контр атаку), толчок (в режиме блока вы можете оттолкнуть вашего врага, а если он был не в латах так еще, и нанести приличный урон),  также присутствует перк, дающий сбить врага с ног, если ему бить по ногам. В самом бою получаеться разнообразие - просто махать оружием, не достаточно.

Еще один из аспектов боя – ваше оружие задевает стены, балки, ваших соратников. В узких коридорах, с двуручным мечем, вы чисто физически не сможете нанести рубящий удар, ибо лезвие будет биться об стену и сбивать ваш замах. А бездумная атака, 5 на 1 по типу пираний, вообще принесет больше вреда, чем пользы т.к. каждый боец будет бить по своему союзнику ( хотя в данной куче Мале, копье позволяет, наносит удары колющего типа стоя за спинами ваших союзников, естественно если вы хорошо прицелитесь).  Иногда эти факторы могут вам спасти жизнь, случай из практики: в бою с 2 арбалетчиками и мечником щитоносцем, я зашел в узкий проход. Арбалетчики не могли толком прицелиться из-за мешающей им спины мечника, а разобрать их по 1 все же удалось, благодаря копью, которое позволяет держать врага на дистанции.

 В боях с несколькими противниками, будучи ими окруженным в чистом поле – вы очень быстро и часто будете бессмысленно погибать.

Ну и стоит упомянуть о стрелковом оружии – Лук, скорострелен, опасен, но при долгом натяжение тетивы само натяжении сбивается во время прицеливания (всё-таки лучник не терминатор, чтобы долго держать лук натяжным).  Арбалет же, при низкой скорострельности, дает такие преимущество, как неограниченное время прицеливания и готовый заранее к выстрелу болт, также стоит отметить - стрелы у лука, очень сильно подвержены гравитации, чем дальше стреляеш, тем выше надо поднимать прицел , а вот арбалет стреляет долеко и точно, болты летят прямо. Сами же стрелы и болты востонавливаються с течением времени.

Из минусов могу отметить:

Малое количество режимов (захват точек и дез матч)

Отсутствие вида от 1го лица ( особенно это важно при закрытом шлеме, когда у вас и так ограничен обзор, взгляд на собственную спину – вам будет только мешать)

Из-за непривычной системы боя, некоторым новичкам трудно войти в игру.

 И дисбаланс в некоторых аспектах, пример: толчок щитом почти мгновенный, сбивает удар, а использовать его можно почти без перерывов, а если враг еще и в кольчуге, то спокойно можно забить его щитом. Или вот перк на мгновенного поднятия (обычно, чтобы поднять напарника – надо потратить 3-5 секунд и то, процесс могут прервать), встречалась мне такая вот команда, убить её было просто не реально т.к. достаточно было выжить только 1 бойцу, который мгновенно поднимал всех своих соратников.  Хотя исправления время от времени вносятся, многие “детские болячки” уже ушли, надеюсь, всё остальное будет также оперативно исправлено.