EA наняли аналитика, чтобы вы тратили больше денег в FIFA 13

Valve – далеко не единственная компания, которая нанимает аналитиков и экономистов, чтобы те помогли им зарабатывать больше денег. EA поступили подобным образом. Как сообщает Forbes, они наняли Датского аналитика данных – Джонаса Лайгаарда, даже не смотря на то, что у него нет абсолютно никакого опыта в игровой индустрии.

Зато у него есть опыт в оценке данных, и то какие сценарии и паттеры возникают из грубых чисел.

Однако пока пользователи игр EA не ощущали на себе работу Джонаса. Это случится только после выхода FIFA 13. Именно в этой игре EA будет собирать абсолютно все данные о том, что вы делаете в ней. Зачем? Чтобы они могли отсылать индивидуализированные сообщения, призванные остановить игроков от выхода из игры, и мотивирующие тратить больше денег и времени на создание собственной цифровой команды игроков. 

Это настолько же ужасает, насколько и поражает.

"Их активность на рынке – сколько времени они тратят на просмотр игроков и принятие решений? Покупают ли они команды пачками? Или они стараются собрать команду на основе индивидуальной химии?" Джонас рассказывает Forbes. "Мы смотрим на их стиль игры: много ли матчей они играют, зарабатывают ли монеты и используют их для создания команд? Пытаются ли они собрать команду соревнуясь с друзьями?"

Но что напрягает – так это тот факт, что FIFA сама будет регулировать себя так, чтобы вы тратили на нее деньги. Не знаю как вы, но звучит это скорее отталкивающе. 

"Скажем – игрок заходит каждый день. Он покупает команду в комплекте. Он уже проиграл 4 матча подряд и один из его игроков получил травму. Тогда мы начинаем прогнозировать. Этот игрок может уйти из игры через две недели и мы можем использовать эти данные, чтобы увлечь его. Мы можем начать помогать ему: чтобы он был более активным, чтобы он тренировал команду, повышал свой скилл. Мы можем сделать заметку и объяснить ему о том, как работает игра. Мы можем персонализировать игру."

Однако не стоит думать, что FIFA 13 будет брать в заложники вашу маленькую сестренку, чтобы вы продолжили тратить деньги на несуществующую команду. Никто не заставит вас продолжать игру, никто не заставит вас играть в режим требующий дополнительных средств. 

Но все же, это напрягает.

Больше статей на Shazoo
Тэги: