Sunday Science: успешно осуществлен контроль сна у крыс

Ученые из MIT успешно осуществили манипуляции содержания снов у крыс при помощи повторяющихся звуковых подсказок, которые были связаны с событиями предыдущего дня, в частности – беготни по лабиринту (ну а чего-же еще). Это достижение еще более углубляет наше понимание того, как работает память во время сна, и кроме того, такой способ потенциально может привести к инжинирингу снов. Гипотетически говоря.

Работая в Институте Обучения и Памяти при MIT, невролог Мэтт Уилсон достиг положительных результатов используя способ, которым гиппокамп мозга кодирует события в памяти. Ученые давно знают, что гиппокамп активно работает проигрывая воспоминания о событиях прошлого дня в то время как мы спим – этот процесс крайне важен для укрепления памяти. Однако ранее было не известно, что на это повторение можно повлиять путем внешних стимуляторов.

Чтобы узнать – возможно ли это, Уилсон и его команда натренировала группу крыс, чтобы те бегали по лабиринту при помощи различных звуковых сигналов. Крысы быстро выяснили, что эти сигналы были крайне полезными – один сигнал значил, что еду можно найти если повернуть налево, другой сигнал значил, что награда ждет справа. И во время выполнения этих заданий, ученые записывали нервную активность крыс.

Позднее, когда крысы спали, ученые снова включили запись нервной активности. Проанализировав данные, Уилсон выяснил, что во время сна крысы видели путешествие через лабиринт, которое состоялось ранее.

Тогда ученые включили звуковые сигналы из эксперимента, обнаружив крайне любопытную вещь – крысы видели ту секцию сна, с которой ассоциировался именно этот аудио сигнал. Эксперимент показал, что содержание сна крысы может изменяться при активации определенных воспоминаний.

Заглядывая в будущее, ученые считают, что подобный инжиниринг способен открыть широкие возможности – начиная от возможности прояснять определенные воспоминания, и заканчивая их модификацией или блокировкой. Так же Уилсон нацелен разработать способы обучения и поведенческой терапии при помощи подобных способов когинтивной манипуляции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: