Sunday Science: Boston Dynamics на шаг ближе к Metal Gears

Попытки создать многофункциональных роботов способных быть крепче, сильнее и быстрее чем биологические организмы начались еще в далеких 60-х годах. Тогда этой программой занимались не только в США, но и в некоторых европейских странах, а так же и в СССР. Впоследствии к этой компании стали присоединяться и азиатские страны, вроде Японии, Южной Кореи, Тайваня. Однако даже сотен инженеров и изобретателей было не достаточно, чтобы создать роботов подобных тем, что известны по видео-играм серии Metal Gears. Но с каждым годом мы все ближе к этому. Тем более, что многие армии мира уже используют различную беспилотную технику. А некоторые подразделения намерены уже в ближайшие 10 лет взять на вооружение роботов напоминающих подобие собак – четвероногих переносчиков грузов, на которых так же можно экипировать оружие.

Именно этим проектом и занимаются инженеры из Boston Dynamics. Их военные роботы не только приближаются к необходимому уровню эффективности, но даже выглядят как те машины, что знакомы из Metal Gears. На этой неделе BD опубликовали видео своего робота "Гепард", который может бегать со скоростью 45 км/ч.

Вроде ничего особенного, но бег этого робота завораживает.
Будущее уже наступило, просто мы не замечаем этого. 

Кстати, что самое удивительное, мы не столько ограничены в технологиях для создания роботов, сколько в энерго-ячейках, способных питать оных достаточно продолжительное время. Вот где нам действительно требуется прорыв.

Больше статей на Shazoo
Тэги: