Sunday Science: волшебная диагностическая коробка

Эта 10-ти килограммовая коробка размером с тостер может изменить всю область диагностирования в медицине, так как она способна практически сразу определять инфекции, стресс, объем кровяных телец, раковые маркеры и даже качество пищи человека. И называется это чудо – Microflow, или Микропоток. 

Этот девайс определенно напоминает что-то из вселенной Star Trek или одну из разработок Тони Старка, но нет, это не выдумка. Это реальный объект и NASA собирается протестовать его на борту МКС. 

Девайс является миниатюрной версией прибора проточной цитометрии. Для сравнения – такое оборудование может весить сотни килограмм, и стоит очень дорого. Машина использует лазеры и сенсоры для подсчета клетом, сортировки и выявления различных биомаркеров в жидкости, например в крови. Согласно сообщениям NASA, Microflow уже работоспособен и способен выдать диагноз всего за 10 минут.

Разработан Microflow Национальным Оптическим Институтом Квебека, Канада. Эта версия разработана специально для работы в космосе, где отсутствие гравитации влияет на поведение жидкостей. На борту МКС, Microflow поможет следить за здоровьем астронавтов, так как чем дольше пребывание в космосе, тем сложнее проводить диагностику без сложных, дорогих и массивных аппаратов. Теперь их задачу будет выполнять Microflow. 

Однако его же использование значительно более продуктивно на Земле. Во-первых, по причине миниатюрного размера и относительно низкой цены, во-вторых, потому что диагноз о раке или инфекциях можно получить сразу же.

Еще одно возможное использование – тестирование пищи как на небольших фермах, так и на крупных агрикультурных комплексах, для выявления опасных микробов. 

[via NASA]

Больше статей на Shazoo
Тэги: