Улучшение графики Skyrim с помощью мода ENBSeries

В недавнем посте про дополнение Skyrim – Hearthfire было добавлено несколько скриншотов из модифицированной версии игры. Как известно, оригинальная немодифицировання игра выглядит довольно блекло, что вполне соответствует стилистике тундры Скайрима. Парочка человек попросили написать что за моды были использованы для получения более насыщенной картинки. Ниже описание.

Для начала немного общей информации. Одним из самых полезных модов для улучшения графики как в Skyrim, так и в ряде других игр (GTA, Fallout: New Vegas, Deus Ex: Human Revolution) является достаточно известный проект ENBSeries разрабатываемый Борисом Воронцовым. Его особенность состоит в том, что графика улучшается прямо на ходу – он служит чем-то вроде прослойки между самой игрой и драйвером видеокарты использующим библиотеку DirectX. Благодаря этому, есть возможность использовать один из вариантов проекта – Инжектор или Враппер (обертка). Обычно рекомендуется использовать враппер-версию, однако в некоторых случаях для улучшения производительности можно использовать и инжектор. Больше об этом можно узнать на сайте проекта.

Гибкий функционал проекта привел к появлению огромного количества графических модификаций способных удовлетворить любого привереду. В этом блоге я опишу установку ENBSeries и модификации Beautiful Skyrim – Unreal Vibracy делающую мрачный Скайрим более ярким и насыщенным. Потребуется версия ENB 0.113.

Небольшие заметки. Как написал Kurortnik13, мод рекомендуется устанавливать на чистую, не модифицированную версию игры и уже после ставить дополнительные моды. И второе, ENBSeries может не работать. или вызывать ошибки если у вас запущены следующие программы: XFire, Afterburn, EVGA.

Установка

  • Для начала сделайте бэкап файла d3d9.dll находящегося в директории Skyrim. Можно скопировать в эту же папку, но под другим именем.
  • Если вы ранее уже пытались установить модификацию ENB или FXAA, удалите все относящиеся к ним файлы чтобы избежать конфликтов.
  • Устанавливаем библиотеку ENB в папку Skyrim. Для этого достаточно скачать архив ENB 0.113 с официального сайта проекта.
  • Теперь переходим на страницу мода Beautiful Skyrim и скачиваем его к себе на компьютер. Можно зайти на эту страницу и выбрать вручную сервер для скачки.
  • Скачав архив, найдите в нем папку Beautiful Skyrim - Vibrant - ENB откройте её и разархивируйте все содержимое в корневую папку Skyrim, когда будет предложено переписать файлы, нажмите Ok.
  • Теперь, вы можете установить дополнительные файлы, например, инжектор графики FXAA для дополнительных эффектов (находится в папке Optional Files в архиве).
  • Открываем файл skyrimprefs.ini, найдите и убедитесь что следующие переменные установлены: bFloatPointRenderTarget=1 и bEnableFileSelection=1.
  • Если вы используете модификацию Parallax, убедитесь, что у вас установлено FixParallaxBugs=True в файле enbseries.ini (в стандартной конфигурации так и стоит).
  • Если вы решили использовать инжектор-версию ENB, запустите его от Администратора и скройте в трей.
  • Запустите Skyrim, откройте меню Data Files (Файлы Данных) и убедитесь, что следующие модификации активированы в указанном порядке:
    • Candlelight Toggle (если установлен)
    • Realistic Lighting
    • Realistic Lighting Patcher 
    • Further Dark Dungeons for ENB 
    • Whiterun Lighting Fix

Далее список некоторых опций, которые можно отредактировать для подстройки графики под ваш вкус.

SSAO (ненаправленное освещение)

Для активации этого типа освещения откройте файл enbseries.ini и установите следующие переменные: EnableAmbientOcclusion=True и UseIndirectLighting=true. Для отключения замените True на False. Эта опция отжирает довольно много ресурсов, так что не советую ставить если железо недостаточно мощное.

Яркие Ночи

Для активации более ярких и насыщенных ночей откройте файл enbeffect.fx и установите “//#define HD6_DARKER_NIGHTS” – без кавычек (если есть похожая строка, замените её). Для отключения введите “#define HD6_DARKER_NIGHTS” (без кавычек).

Глубина резкости

Для активации эффекта глубины резкости откройте enbseries.ini и установите переменную DepthOfField=True, для отключения замените True на False.

Эффект Виньетки

Для активации этого эффекта откройте файл enfeffect.fx и укажите строку “#define HD6_VIGNETTE”, для отключения эффекта установите “ //#define HD6_VIGNETTE ” (если есть похожая строчка, замените её на эту).

Эффект шума на кинопленке

Для активации скопируйте соответствующий текстовый файл в вашу папку Skyrim. Находится в архиве Optional Files/Film Grain/. Для деактивации удалите его.

Солнечные лучи

Откройте enbseries.ini и установите EnableSunRays=True. Для отключения замените True на False.

Детализированные тени

Откройте enbseries.ini и установите EnableDetailedShadow=True. Для отключения замените True на False. Тут можно отредактировать категорию [SHADOW по своему вкусу:

ShadowCastersFix=false
ShadowQualityFix=false
DetailedShadowQuality=2
UseBilateralShadowFilter=false

Для активации замените false на true. В переменной DetailedShadowQuality – чем ниже цифра, тем выше детализация.

Параллакс

Если вы установили этот мод, откройте enbseries.ini и установите FixParallaxBugs=True. Если же нет, замените True на False.

Если есть предложения по гайдам для других модов, пишите в комментах.

Больше статей на Shazoo
Тэги: