Являются ли видеоигры искусством?

Являются ли игры искусством? Этот вопрос задавался множество раз, но никто не соглашался ответить на него. Легендарный кинокритик, Роджер Эберт в последнее время возобновил дискуссию на эту тему в свое блоге. Статья называется "Видео игры никогда не станут искусством".

Он выбрал три игры в качестве примера - Flower, Braid, и Waco Resurrection. Эберт говорит, "К сожалению, эти игры не оправдывают мои надежды и не удосуживаются моего внимания, чтобы играть в них достаточно долго". "К сожалению, они никчемны." Никто и никогда не мог привести достойный пример для сравнения игр с великими поэтами, режиссерами или писателями.  

Как и ожидалось, пользователи интернета сошли с ума, блог Эберта получил множество гневных ответов. В то время как здравая дискуссия конечно здорово, но среди большинства пользователей не один не приблизился к полностью разумному и лаконичному ответу.

Не все согласны с определением искусства, или даже с определением игры. Тем не менее, думать об идеях и смысле игр, в которые мы играем очень важно. Тем не менее, мы выбрали несколько игр, в которые мы играли и видели в этом искусство. Хотя это статья не может урегулировать спор об играх и искусстве, который наверно уже продолжается десятки лет - я надеюсь, эта статья внесет свой вклад в этот спор.

Mass Effect 2. by Adam Biessener

Галактический РПГ шутер который порой затрудняет нас своим моральным выбором. Взяв на себя ответственность за жизнь своей команды, которая не полностью вам доверяет и не все вас считают своим другом - но это уже другая тема.

Mass Effect 2 ставит вас лицом к насилию, трагедиям путем налаживания отношений между членами команды с отличными диалогами и шикарным сюжетом, делая это так же, как любой хороший фильм или роман. Единственная разница в том, как игра использует свою интерактивность в качестве инструмента для укрепления отношений, что и вызывает более интенсивную эмоциональную связь у игроков. Если Мордин умирает в конце трилогии, то это не связано неизбежностью повествования. Вы за всё время трилогии решаете умрет он или нет, это так же, как если бы вы нажали курок у себя во рту.

Некоторые игроки долго не задумывались об отправке их членов команды на задания, а другие просто подходили к этому с логической точки зрения и руководствовались методом проб и ошибок, чтобы получить идеальную концовку. Mass Effect 2 состоит из пикселей, кода и аудиозаписей, как Спасти рядового Раяна и Анна Каренина созданы с помощью чернила и бумаги. Но как вы понимаете, Mass Effect  это тоже искусство, так как художники изображали свои взгляды с помощью видеоигры, место написания картин, стихов или книг. Я ничего не чувствовал, когда пожертвовал своего коня в Fire Emblem, но я сильно переживал когда погибал кто-то из моих товарищей во время спасения Галактики. Хотя вы редко владеете всей необходимой информацией, чтобы дать обдуманный ответ, но в ходе игры вы часто сталкиваетесь с вопросами, которые заставляют вас задуматься и колебаться с моральной точки зрения, так как часто смысл двусмысленный и вам приходится выбирать между двумя важными вопросами. Например: разве легко было решить, кого спасти, Гетов или Кварианцев? Учитывая ваши решения, жизнь ваших сопартийцев может сломаться и порой нельзя найти компромисс, так как ваш ответ порой может повлиять на жизнь всей Галактики. Поэтому быть жестоким порой очень трудно, вы так погружаетесь в игру, что как будто ощущаете всё на своей шкуре и от этого зависит ваша жизнь на самом деле.

Но искусство заключается в том, что Mass Effect 2 с самого начала заставлял вас почувствовать и думать о мире, совсем по-новому, но с другой точки зрения вы сразу же погружались в историю наполненную множествами нюансов, это как будто вы читаете шикарную книгу, но только у вас есть возможность самому прочувствовать этот мир и увидит как с самого начала его придумали сценаристы, а не так как вы сами себе нафантазировали. Mass Effect 2 поставит вас перед ситуациями, с которыми очень многие могут столкнуться в жизни, первым делом это моральный выбор, и поэтому интерактивность сюжета воссоединяет вас с игрой. Это тоже самое как фильм, или книга которые все мы считаем искусством, но когда слышим слово "видеоигра", у нас сразу отпадает эта мысль, но на самом деле это не так. Я думаю Mass Effect это отличный аргумент, чтобы доказать, что игры являются искусством на самом деле.

PS:Если вам понравилась статья, я займусь переводом дальше. Есть еще несколько мнений, по поводу разных игр

Больше статей на Shazoo
Тэги: