Троллинг запретят в Аризоне

Один из основных принципов интернета заключается в том, что тут вы можете быть кем угодно. Даже самым упрямым узколобым придурком когда либо ходившим по Земле. И как стало известно, штат Аризона, США, собирается отнять у нас это право. Обновление телекоммуникационного законопроекта приравнивает троллинг и оскорбления в интернете за преступление первого класса... и даже хуже.

Законопроект номер 2549 зачитывался в прошлый четверг и теперь дожидается одобрения со стороны губернатора. В билле говорится:

"Со стороны любого лица является незаконным намерение запугать, оскорбить, преследовать, угрожать с использованием ЛЮБОГО ЭЛЕКТРОННОГО ИЛИ ЦИФРОВОГО УСТРОЙСТВА; а так же непристойное поведение, сквернословие, акт похоти или угроза способная нанести физический вред человеку или его имуществу"

Там же говорится, что если человек использует цифровой девайс для слежения за другой личностью, то это будет приравниваться в преступлению третьего класса.

Противники этого законопроекта утверждают, что его можно интерпретировать очень широко, и может привести к бану доступа к таким сайтам как 4Chan, Reddit... да и вообще к половине все интернета. По сути, таким образом можно по крайне мере частично ограничить свободу слова, в случае если человек использует мат в своих постах, материалах или роликах.

Те же кто приветствуют билль, заявляют, что он необходим для предотвращения сетевого хулиганства. Не смотря на то, что общественность Аризоны в основном против такого законопроекта, представители власти не особенно возражают.

[img Sam Spratt]

Больше статей на Shazoo
Тэги: