Playstation 4 анонсирована, Xbox 720 не за горами?

Итак, годы мучительных ожиданий окончены - Sony решительно сдергивает занавес со своей консоли нового поколения. Несмотря на многочисленные утверждения руководства о том, что жизненный цикл Playstation 3 составит 10 лет, Sony всё же решила сыграть на опережение и снять сливки с рынка до выхода Xbox 720. Да ещё как снять - столь пышного представления, которое ждёт Playstation 4, не имел ни один продукт игровой индустрии! Незря Sony так тщательно томила всех ожиданием и скрывала любые подробности о новой консоли. Давайте же ознакомимся с первой, самой интересной частью - содержимым шайтан-коробки и её возможностями.

 

Сердцем консоли станет процессор от Intel, созданный на основе новейшей архитектуры  Ivy Bridge и оснащённый 6 ядрами с тактовой частотой 2,9 Ггц и 20 мегабайтами кэша третьего уровня. По утверждениям самой Intel данный процессор превосходит в производительности все существующие решения на рынке, уступая лишь серверным процессорам Xeon.
Самые низкие за всю историю индустрии цены на DRAM не могли остаться проигнорированными Sony, которая решила оснастить своё новое детище 32 гигайбайтами оперативной памяти, функционирующей на частоте 1600 мегагерц.  
Что касается графической составляющей - здесь Sony не смогла удивить истомлённую аудиторию и действительность совпала с раннее утекшими слухами. Несмотря на то, что видеокарта прибыла из сегмента компьютерных комплектующих, она претерпела внушительные изменения. GPU Xsandros основана на флагманском решении AMD - Radeon 7970 и оснащена 4 гигабайтами революционной XDR памяти, которая ещё не добралась до рынка ПК. По заверениям Sony, её видеоядро превосходит по производительности большинство, хотя и не все существующие видеорешения, однако за счёт видеопамяти со сверхмалым временем доступа, сможет продемонстрировать более чем выдающиеся результаты в играх. Видеокарта поддерживает разрешение вплоть до Ultra High Definition Video, то есть 7680 х 4320 пикселей, а это значит, что даже в 2016 году владельцы плазменных панелей диагональю около 100" не будут сетовать на зернистость изображения.



Из менее ключевых характеристик можно назвать гибридный накопитель, оснащённый 1 Тб свободного места и корпус из магниево-алюминиевого сплава. И хотя 1 терабайтом хранилища сейчас никого не удивить, использование твердотельных элементов в конструкции позволяет снизить скорость загрузки уровней и сейвов до 7 раз в сравнении с Playstation 3.
Если вы думаете, что это всё, то вы крупно ошибаетесь. Перейдём к функциям и возможностям новой консоли.
Playstation 4 оснащена дактилоскопическим датчиком, используемым для входа в систему и персонализации. Консоль способна хранить до 10 профилей пользователей, которые позволят пользователю выбирать цветовую схему индикаторов, интерфейса, а также автоматически загружать те или иные профили и скрывать нежелательный контент от самых юных пользователей. Геймпадом для консоли, как и ожидалось, может становится PS Vita, экран которой будет выполнять информативную функцию. Датчик движения сможет выключать консоль при отсутствии людей поблизости, а датчик освещённости - автоматически регулировать подсветку и яркость панели.
На этом презентация консоли заканчивается, но если вы думаете, что Sony просто выпустила кусок железа, хоть и с феноменальными возможностями - вы сильно ошибаетесь, потому что самое вкусное впереди. 
Тайтлы, которые будут встречать Playstation 4 на рынке блещут в лучах славы и известности и однозначно не посрамят честь консоли. 
Одновременно с Playstation 4 станут доступными GTA V, Guild Wars 2, Heavy Rain 2, The Last Of Us (Playstation 4 Edition), Diablo III, Mass Effect 3 (Playstation 4 Edition), Assassin's Creed III, Dragon Age III и Farcry 3.  
Более того, журналистам из Happy Monica Gamer удалось узнать некоторые подробности грядущих проектов.  
GTA V на Playstation 4 будет отличаться более качественными чем на ПК текстурами, наличием дополнительного острова на запад от Вайнвуда, а также голосовым управлением и поддержкой акселлерометра.
Что касается The Last Of Us, то издание для консоли следующего поколения позволило Naughty Dog не ограничивать себя в разрешении текстур, количеством NPC на локации, транспортными средствами, а также оружием массового поражения.  
В случае с Mass Effect 3 (PS4 Edition) именно владельцы PS4 первыми увидят истинную концовку трилогии, а также смогут спасти Thane и Kasumi. 
К сожалению, об остальных проектах информация содержится в строжайшей тайне, как и о дате выхода консоли - однако ясно то, что выйдет она ещё до конца св... этого года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: