Steam продолжает доминирование, Origin укрепляет позиции

Steam без сомнения является крупнейшим сервисом для PC геймеров. Более 35 миллионов активных пользователей и более 1400 игр для скачивания. Благодаря этому Valve заслужили очень хорошую репутацию и лояльных поклонников. Но сможет ли Steam противостоять напору конкурентов?

Некоторые аналитики игровой индустрии предполагают, что не смотря на укрепление позиций других ретейлеров и сервисов, Steam продолжит доминировать, особенно если продолжит вводить новые возможности.

Билли Пиджон из M2 Research говорит, что на его взгляд у Steam нет реальных конкурентов. Пока не вышло ничего такого, что способно сравнится с сервисом Valve у которого есть гораздо больший рыночный потенциал и он более ценен для пользователей. "Я не вижу ни одного онлайнового магазина подобного масштаба."
Хотя в то же время сервисы игрового стриминга, такие как Gaikai и OnLive могут предложить особенности, которых нет в Steam... Если конечно Valve не решит внедрить подобную систему и для себя.

Майкл Пачтер из Wedbush, пишет, что Origin в действительности мало чем интересен для геймеров. Это сервис с гораздо меньшими возможностями, единственные варианты, почему пользователи могут перейти в Origin – это более низкие цены или если Steam серьезно факапнет.

Пару дней назад произошел взлом на Steam, однако судя по реакции геймеров – они не сильно злятся на Valve, скорее в первую очередь на взломщиков. Весенняя ситуация с PSN отлично продемонстрировала тот факт, что геймеры с готовностью прощают ошибки, особенно если нет альтернативы.

Origin хотя и вызывает у многих пользователей тошнотворную мину, все же укрепляет позиции. Связано это в основном с тем, что EA ведет очень жесткую политику привязки своих тайтлов к Origin. В частности Battlefield 3. Это и влияет на увеличение базы пользователей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: