Мультиплеер Mass Effect 3 – никто в это не верил

"А теперь мы покажем вам самый большой секрет. Мультиплеер Mass Effect 3," с этих слов BioWare начала свою презентацию во время пресс-эвента в Лас-Вегасе около трех недель назад.

Никто из посетителей абсолютно не ожидал такого развития событий. Одни журналисты думали, что EA BioWare покажут женскую версию Шепарда. Другие думали... ну на самом деле многие подозревали что покажут мультиплеер, однако ранее все это было лишь спекуляциями и слухами, так что анонс сетевого режима Mass Effect 3 стал шоком. Никто не решался признать, что BioWare, которые давно ничего не выпускали с мультиплеером, введут его в финальной части трилогии.

Но это было правдой, а не какой-то массовой галлюцинацией. За последние недели мы видели эту информацию на обложках различных журналов. Однако в остальном EA и BioWare запретили любое разглашение деталей.

Что же у них получилось? Ну на данный момент это режим орды с повышающейся сложностью противников. Звучит не так уж плохо. Тем более что BioWare не стремилась сделать полноценный многогранный мульти.
Однак в действительности все это очень неясно связано с привычным геймплеем Mass Effect. По словам BioWare – "это новый способ взаимодействия со вселенной игры."

Будет ли это интересно – пока сложно понять. Если сравнить предыдущие части Mass Effect с серией Uncharted – то оба этих франчайза расходились неплохими тиражами даже без онлайновых компонентов, однако в обоих случаях разработчикам стало скучно или жадно. BioWare специально для мультиплеера задействовали вторую студию, которая занимается ни чем другим кроме сетевого режима. Чем они будут заниматься после релиза игры? Как это ни печально, они могут стать дойной коровой – будут в течении полутора лет каждые пару месяцев выпускать DLC паки для мультиплеера.

Мультиплеер Mass Effect 3 действительно был очень хорошо скрытым секретом студии, но не потому что BioWare расстреливала всех кто проговаривался, а потому что никто не хотел верить в то, что они попробуют это сделать.
Лучше бы они заняли эту дочернюю студию разработкой дополнительных локаций, квестов, предметов и прочего контента.

Больше статей на Shazoo
Тэги: