DICE: специальное отношение к PC версии Battlefield 3

DICE всегда знала о страхе PC геймеров относительно "консолизации" Battlefield 3. Дизайнер, Алан “Demize99″ Кертц признает такую проблему, которая особенно остно встала после записи на Твиттер о том, что студии будет не выгодно разрабатывать разные версии игры – PC и консольную.

И хотя сейчас еще слишком рано говорить о Battlefield 3, в недавнем посте, Алан рассказал о политике отношения к PC версиям проектов компании.

Во всех мультиплатформенных проектах студия всегда учитывала пожелания PC геймеров, разработчики всегда старались оптимизировать ощущения под мышь, а не усреднять между консолькой и ПК версиями.

PC дает игроку больше возможностей контроля, и это необходимо учитывать создавая мультиплатформенный проект.

ПК и консольных геймеров объединяет желание участвовать в крупных сражениях, большое количество пушек и их сбалансированность, различные средства передвижения. Для геймеров важна продуманная удобная система игры в скваде, общение с друзьями, механика награждения игроков. Все это должно быть просто и понятно для обеих групп геймеров. Однако подход должен быть отдельный.

На консолях нет возможности выпустить сложный интерфейс – на консолях нет курсора, нельзя быстро переключать меню, в конце-концов, там даже кнопок меньше. Но и на PC нельзя сделать слишком простой интерфейс. Суть в том, чтоб игрок получал удовольствие не от понимания как всем этим управлять, а от того, как управлять этим наиболее эффективно.

PC и консоли имеют различия, все это надо учитывать.

PC гейминг жив и развивается – BF: Bad Comapny 2 это доказал. И ни один говнюк-аналитик теперь не скажет, мол "эра PC прошла". Они видели продажи, они видели количество игроков на серверах. Их тысячи. Конечно, сложно сейчас конкурировать со вскоре выходящим CoD: Black Ops, но DICE еще повоюет – зимой выходит аддон – Вьетнам на Bad Company 2.

И хотя CoD: BO отъест какой-то процент игроков, это все же разные игры. CoD в плане муьтиплеера всегда был более казуален.

Что же касается Battlefield 3... пока еще рано о нем говорить. Игру разрабатывают, и уже довольно давно. Она станет хитом.

Больше статей на Shazoo
Тэги: